Общественные эксперты в сфере здравоохранения

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Очередная онлайн встреча общественных экспертов городов присутствия ГК «Росатома»( от Волгодонска представители Общественной палаты города Ирина Халай и Вера Тарасенко), участвующих в проекте «Право на здоровье», реализуемого Комиссией по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом», была обсуждению итогов двух волн мониторинга с социологом проекта.

Общественные эксперты из 12 городов участников проекта поделились своим мнением о предложенной руководителями проекта форме мониторинга и дальнейших формах продвижения результатов исследования первой и второй волны мониторинга.

Представитель Общественного совета по здравоохранению, созданного Общественной палатой города Ирина Халай рассказала о уже прошедшем заседании Общественного совета по здравоохранению , где были рассмотрены вопросы, возникшие в ходе мониторинга. Ранее результаты мониторингов были направлены руководителям Управления здравоохранения Волгодонска Виталию Иванову, МУЗ “Городская поликлиника №3” Виктору Дорохову, медсанчасти №5 ФГБУЗ НКЦ ФМБА г. Волгодонска Олегу Кудинову для изучения и внесения корректив в сайты и работу лечебных учреждений.

МУЗ “Городская поликлиника №3” уже внесла наиболее важные изменения в работу сайта, но как пообещал главный врач Виктор Дорохов сайт будет доработан в полном объеме в первом квартале 2021г.

Все руководители этих лечебных учреждений приняли участие в этом заседании во главе с заместителем главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Светланой Цыба, а также председателем Общественной палаты г. Волгодонска Людмила Ткаченко.

Ирина Халай отметила, что форма мониторинга,объединяющая и мониторинг сайтов, и звонки на горячую линию, Call-центр, и в регистратуру поликлиники очень продуктивная, т.к. не все пациенты имеют возможность воспользоватся сайтом, тем более, что как выяснилось в ходе мониторинга не ко всем специалистам можно записаться на сайте поликлиники. А сайт медсанчасти №3 ФМБА , что признал и начальник медсанчасти Олег Кудинов требует полного обновления.

Подобную форму мониторинга можно применять и в дальнейшем, чтобы видеть картину изменений в работе лечебных учреждений.

Особую значимость Общественные советы приобретают в здравоохранении, как сферы требующей объединения усилий государства и общественности и гибкого реагирования на проблемы

К сожалению не во всех городах есть общественные структуры, как в Волгодонске, на площадке которых можно озвучить все проблемы, которые увидели общественные эксперты. Но они очень важны, т.к независимая оценка дает возможность изменить работу лечебного учреждения в лучшую сторону.

Проект будет продолжаться и уже в 2021г. пройдет следующая волна мониторинга

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.