В Москве открылся кинофестиваль «Сталкер»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

stalkerfest.org
10 декабря в переполненном зале Дома кино прошла церемония открытия кинофестиваля «Сталкер». Организатор фестиваля – Гильдия кинорежиссёров России.
С приветствиями в адрес «Сталкера» обратились представители организаций-партнёров фестиваля. Все выступающие отметили особую важность проведения кинофестиваля, посвященного правам человека.

Были вручены Специальные призы «Сталкер». По традиции эта награда присуждается выдающимся деятелям культуры и искусства, чья жизнь и чьи произведения являются реальным вкладом в дело защиты прав человека. Призы получили: создатель и глава организации содействия защите прав жертв терактов Ирина Халай; профессиональный танцор, участник проекта «Танцы на ТНТ» Евгений Смирнов, который потерял ногу в ДТП, но продолжил заниматься танцами и покорять новые высоты, своим примером вдохновляя людей со схожими проблемами; телепрограмма «Жди меня», которая уже почти 20 лет выходит на Первом канале, и за эти годы помогла множеству людей найти своих родных и близких.


В Волгодонске сегодня день памяти погибших от теракта

newsru.com

Сегодня жители Волгодонска вновь проснулись необычно рано, как и два года назад. Тогда – разбуженные взрывом у дома номер 35 по Октябрьскому шоссе, сегодня ? чтобы вспомнить погибших. К месту взрыва, где теперь сквер и скульптура скорбящей женщины, укрывая от ветра горящие свечи, с разных сторон идут люди. Церемония, ставшая традицией, куда звать никого не надо.

Сентябрь 99-го, серия небывалых терактов. После Буйнакска и Москвы – Волгодонск. Здесь, пожалуй, террористы вели себя циничнее всего. Накануне трагедии людей будят звонками: как вам спится перед смертью? Преступников, как говорят, вычисляют тут же, но не успевают взять. Через два года за жизни 19-ти человек так никто и не ответил. Считается, что организаторы и исполнители скрываются где-то в Чечне. Как долго они еще будут там, неизвестно. Люди говорят, что сейчас вновь переживают страх после неслыханных терактов в Америке. И то, что они ощущали два года назад, снова вернулось к ним.

Пятилетний Максим, как и все дети в Волгодонске, раньше других выучил “терроризм” и “взрывы”. Скоро эти слова он даже сможет написать. Когда-то он жил в разрушенном доме, откуда спустя несколько часов после теракта его уже из-под обломков доставали спасатели ? мальчик упал с третьего этажа.

Истории о чудесных спасениях и о нелепой гибели сегодня будут вспоминать в городе. Те, кто не смог пойти на кладбище, дома будут накрывать поминальные столы. Так будут отмечать 2 года волгодонской трагедии, так и не ставшей последней.


В Волгодонске почтили память погибших от взрыва

newsru.com

Жители города Волгодонска Ростовской области минутой молчания почтили память погибших год назад в результате теракта. У дома 35 по Октябрьскому шоссе сегодня был открыт сквер памяти. На кладбище состоялась панихида по 19 погибшим горожанам, среди которых 2 ребенка.

Как сообщили в Управлении федеральной службы безопасности РФ по Ростовской области, сегодня все террористы известны по именам, отслежены все их связи, получены конкретные доказательства виновности, заочно вынесено постановление о привлечении их к уголовной ответственности. Также установлено, что подготовку террористы проходили в специальных лагерях на территории Чечни, в Урус-Мартане и в Сержень-Юрте.

Мэр Волгодонска Сергей Горбунов заявил сегодня, что с большинством проблем ?расселением жителей разрушенного дома и компенсацией ? справились еще в январе 2000 года. Обе школы, пострадавшие при взрыве, восстановлены полностью и 1 сентября здесь начались занятия. По словам мэра, ведутся работы по восстановлению и благоустройству домов, окружающих дом 35. В конце сентября будет введен в строй дом, который для Волгодонска строит московская мэрия.