Кто такие страховые представители, как они могут защищать права пациентов в РФ?

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Эксперты “Школ правовой грамотности пациентов”(от Волгодонска Ирина Халай и Вера Тарасенко представители Общественной палаты города ), организованной в рамках проекта “Право на здоровье”, реализуемого Комиссией по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации “Росатом”, при поддержке Фонда президентских грантов, на вебинаре 18 декабря 2020г. изучали все о медицинских страховых компаниях, которые являются главными полномочными защитниками пациента РФ и его прав на бесплатную медицинскую помощь в рамках программ ОМС РФ.

Наталья Кичигина руководитель проектов Всероссийского союза пациента (ВСП) «Горячая линия по защите прав пациентов» и «Навигатор пациента РФ» рассказала о проведенном опросе абонентов Горячей линии ВСП и о работе страховых компаний.

1.Знаете ли вы название страховой компании, которая выдала вам полис ОМС? 2.Обращались ли вы когда-либо
в страховую компанию? 3.Если да, было ли это обращение результативным?

Ответы были удручающие:

45,7% абонентов не знают название страховой компании, которая выдала им полис ОМС. 72,8% абонентов не имеют опыта обращения в страховую компанию в системе ОМС. Треть абонентов, имеющих опыт обращения в страховые компании в системе ОМС, удовлетворены результатом обращения.

С 1 января 2021 года медицинские страховые компании исключаются из работы с федеральными клиниками, вводится «механизм целевого финансирования федеральных медицинских организаций» Причина-федеральные медицинские организации, включая университетские клиники, финансировались регионами (ТФОМС) по остаточному принципу.

ФФОМС перейдут полномочия страховщиков в отношении контроля и финансирования медпомощи, которую оказывают такие учреждения.

Правительство будет устанавливать нормативы объемов оказания специализированной (в том числе высокотехнологичной) помощи и тарифы. В 2021 году на эти цели предусмотрено 119,4 млрд рублей. Доля полученного дохода от федеральных медучреждений – 5–7% от общего фонда ОМС.

С 01.01.2021 сокращается норматив средств, выделяемых страховым компаниям на ведение дела с: с 1–2% до 0,8–1,1% от суммы, поступившей в медорганизацию по дифференцированным подушевым нормативам.

Ежегодно на их содержание уходило 23–25 млрд рублей, плюс штрафы- 5–8 млрд рублей — по 25% от суммы, которую выписывают больницам после проведения независимых экспертиз.

Вопросы для обращения к страховому представителю:

Несоблюдение сроков оказания медицинской помощи; Жалобы на качество оказанной медицинской помощи; Незаконное требование купить за счет собственных средств лекарства и медицинские изделия для больного, получающего медицинскую помощь в стационаре; Сомнения в законности отказа врача на направление пациента на диагностические процедуры

Тема страховых компаний , которые и созданы прежде всего , чтобы защищать права пациентов на сегодня очень актуальна.

А ведь зная свои права каждый пациент сможет помочь и себе, и своим близким, и друзьям.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.