Обращение к председателю Госдумы В.В. Володину по закону о жертвах терактов

Председателю Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
В. В. Володину

Уважаемый Вячеслав Викторович!

16 сентября 1999 г. в г. Волгодонске Ростовской области был совершен самый крупномасштабный (по степени разрушения и количеству пострадавших) теракт в России, (официально более 16194 пострадавших, из них около 1000 детей).

Но до сих пор в России нет федерального закона о социальной защиты жертв российских терактов.

29 ноября 1985 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята «Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью».

На основании этой Декларации ООН разработан проект «Конвенции ООН по вопросам правосудия и поддержки жертв преступлений и злоупотребления властью»

11 июля 2002 г. Комитетом Совета Европы были утверждены «Руководящие принципы в области прав человека и борьбы с терроризмом», где в ст. XVII «Возмещение ущерба жертвам террористических актов» сказано:

«Если возмещение ущерба не может быть полностью обеспечено за счет других источников, в частности конфискации имущества, принадлежащего исполнителям, организаторам и спонсорам террористических актов (как например, в нашем случае) государство должно в отношении таких актов, совершенных на его территории, содействовать возмещению ущерба жертвам за нанесенные увечья и причиненных вред здоровью».

02 марта 2005 г. Комитетом Министров Совета Европы были приняты «Руководящие принципы защиты жертв террористических актов».

01 июня 2007 г. в России вступила в силу Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма СДСЕ №196, где есть ст. 13 –«Защита компенсация и поддержка жертв терроризма».

В Российской Федерации не смотря, на подписанные международные договора, до сих пор не определен правовой статус «жертва террористического акта», «инвалид в результате теракта».
В принятом, в 2006 г. Федеральном Законе №35-ФЗ «О противодействии терроризму» не определен правовой статус «Пострадавший от теракта», «Инвалид в результате теракта».

В постановлении Правительства РФ №6 от 12.01.2007 г. «Об утверждении правил осуществления социальной реабилитации, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом», также отсутствует понятие «Пострадавший от теракта» «Инвалид в результате теракта» и не определен механизм немедленной, среднесрочной, долгосрочной помощи данной категории граждан России, для инвалидов в результате теракта не определена компенсация возмещения причиненного вреда здоровью .

До сегодняшнего дня нет строки в Бюджете Российской федерации «Социальная реабилитация пострадавших от терактов», т.о. и ФЗ №35 ««О противодействии терроризму» постановление Правительства РФ №6 от 12.01.2007 г. «Об утверждении правил осуществления социальной реабилитации, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом» не обеспечены финансово и соответственно не могут быть выполнены.

Инвалиды в результате терактов не получают возмещение за полученные увечья, и приравнены к инвалидам по общему заболеванию.
В России отсутствует программа медицинской реабилитации детей и инвалидов пострадавших от терактов.

Обращаемся к Вам как председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой восполнить этот пробел в законодательстве и внести дополнение в ФЗ №35 «О противодействии терроризму», в постановление Правительства РФ №6 от 12.01.2007 г. «Об утверждении правил осуществления социальной реабилитации, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом», для приведения этих документов в соответствие с Конституцией Российской Федерации и международными правовыми актами.

С уважением,
Председатель Координационного Совета
РОО СЗППТ «Волга-Дон»
/Ирина Ивановна Халай/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.