деятельность

Деятельность организации

Региональная общественная организация содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон»  создана пострадавшими от теракта в 2006г , чтобы защищать  свои   права и добиваться принятия федерального   Закона о социальной защите прав пострадавших  от терактов России всеми разрешенными  российскими законами способами и социальной реабилитации.

     За шестнадцать   лет деятельности организация  показала  высокую  компетенцию в решении социальных  вопросов   граждан, пострадавших от теракта, совершенного 16 сентября 1999г. в городе Волгодонске Ростовской области. 

С 2009г.  РОО  СЗППТ «Волга-Дон» успешно реализовала несколько социально-значимых  проектов направленных на поддержку пожилых людей и детей, проживающих в г Ростовской области .  Благодаря участию в международном проекте «Место встречи — Диалог» была осуществлена программа  «Социальная реабилитация пожилых людей ,пострадавших от теракта», в рамках которой открылся первый в городе Волгодонске компьютерный класс для пожилых людей, был проведен курс психологической реабилитации и повышение правовой грамотности представителей старшего поколения, пострадавших от теракта, организованы экскурсии по историческим местам ЮФО.

В 2011г. актив РОО  СЗППТ «Волга-Дон»  при финансовой поддержке Правительства Ростовской области  реализовал социальный проект «Школа золотого возраста», программа   реализуется по настоящее время. 

    В  2010г. РОО СЗППТ «Волга-Дон» стала победителем городского конкурса «Коллектив высокой социальной ответственности»  и была награждена Почетной юбилейной грамотой и памятным знаком, а также Свидетельством о занесении коллектива в Книгу Почета города Волгодонска.

С 2010г по 2017г.  было обучено компьютерной грамотности более 400 пожилых людей,  лучшие из которых в 2012г. приняли участие в первом городском конкурсе «Компьютерное многоборье для старшего поколения»,  в 2013г. выпускники программы приняли участие в областном конкурсе компьютерного многоборья для старшего поколения «Понятный Интернет».  Были организованы  выставки изделий участниц программы «Рукоделие» на общегородских мероприятиях, посвященных праздничным датам, проведены мастер-классы «Французская вышивка лентами» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Волгодонска, Волгодонском пансионате для престарелых и инвалидов, Центре социального обслуживания №1 и городской библиотеке № 6, расположенной  в  пострадавших от теракта районах г. Волгодонска. За успешную реализацию проектов РОО  «Волга-Дон» отмечена благодарственными письмами Губернатора Ростовской области,  Мэра г. Волгодонска, Волгодонской городской Думы, Общественной палаты г. Волгодонска

С 2011 по 2019г. благодаря финансовой помощи Правительства Ростовской области, Администрации города Волгодонска, ОАО «НИАЭП», Фонда АТР АЭС, фонда «Дорога вместе»  РОО  СЗППТ «Волга-Дон» успешно реализовала социально значимые проекты  «Здоровье и благо нации – общее дело граждан России» и  «Спешите делать добро», «Активное поколение»  основной целью которых  стало  повышение качества жизни ветеранов, инвалидов, пожилых людей,  детей, в том числе из семей  пострадавших от теракта 16 сентября 1999г. в г. Волгодонске, а также из домов престарелых и инвалидов Волгодонска, Дубовского и Мартыновского районов Ростовской области, в рамках которых  были организованы «Библейские уроки», курсы «Компьютерная грамотность»,  «Рукоделие», «Здоровый образ жизни», «Школа правовых знаний»,  правовые викторины,  психологические тренинги, конкурсы рисунков и сочинений для детей участвующих в проектах, проведены праздничные мероприятия, экскурсии по  историческим и православным святыням Южного федерального округа

За время своей деятельности РОО СЗППТ «Волга-Дон»  помогла  детям из семей,  пострадавших от теракта Ростовской области , принять участие в городских новогодних представлениях,  новогоднем празднике «Губернаторская елка» в г. Ростове-на-Дону, в  новогодних праздничных мероприятиях организованных Правительством Москвы,  побывать на Общероссийской Кремлевской елке, организуемой Управлением делами Президента России, а также получить оздоровление  во Всероссийских  детских центрах «Орленок», «Океан», «Смена»

РОО СЗППТ «Волга-Дон» является одной из наиболее активных авторитетных общественных организаций, входящих в   Общественную палату г. Волгодонска.

    С 2012-2019г. активисты РОО СЗППТ «Волга-Дон»  приняли активное участие в международной акции «Возраст требует действия!», направленной прежде всего на повышение самооценки и активности пожилых людей и инвалидов

В октябре 2014г. РОО СЗППТ  «Волга-Дон» вышла с инициативой в Общественную палату г. Волгодонска о сборе подписей жителей г. Волгодонска, чтобы вернуть отменные в 2000г. железнодорожные пассажирского поезда до Москвы, Адлера и Минеральных Вод. Активистами  «Школы золотого возраста» было собрано 17300 подписей жителей города и окрестных селений, все они были переданы Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву

С 2014-2018гг. активисты «Школы золотого возраста» РОО СЗППТ приняли участие в общероссийской  акции  «Гражданин и полиция». В рамках акции был проведен совместный мониторинг с ОНК Ростовской области работы участковых уполномоченных полиции , ППС, ДПС и отделов полиции, а также проведен опрос  мнения  населения о работе полиции. Даны рекомендации руководству  МУ МВД  «Волгодонское» по улучшению работы полиции. Группа мониторинга Ростовской области была отмечена организаторами акции благодарственными письмами.

В 2015г. РОО СЗППТ  «Волга-Дон» при поддержке Фонда АТР АЭС  провела в Волгодонске первый городской конкурс «А ну-ка, Сударушки!», основная цель которого- показать что женщина в пожилом возрасте может быть социально активной, красивой,  задорной и быть примером для тех кому сейчас 20 лет!

Благодаря работе организации было собрано более 2000 подписей жителей города и  возвращен социально-значимый городской автобусный маршрут №53, а также сохранена детская площадка, расположенная возле дома, построенного для семей погибших и инвалидов жертв теракта, которую собирались убрать, а на ее месте сделать парковку для машин.

В 2016г.-2017г. РОО СЗППТ «Волга-Дон»  стала победителем конкурса операторов  Общественной палаты РФ  ООО «Гражданское достоинство», реализовала президентские гранты  «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области», «Здоровье и благо нации –общее дело граждан России»  в рамках которых был осуществлен  общественный  контроль над деятельностью учреждений здравоохранения, соцсферы и правоохранительных органов Ростовской области, проведены правовые викторины и психологические тренинги для подростков и пожилых людей.

В 2018. проект РОО СЗППТ  «Волга-Дон» «Спешите делать добро» получил признание Общественной палаты Ростовской области «Общественное признание» номинация «Гражданский диалог»

В 2019г. РОО «Волга-Дон»  успешно реализовала  проект «Активное поколение» , поддержанный Администрацией г. Волгодонска, основной целью которого  стало  повышение качества жизни  инвалидов и  пожилых людей.

В 2019г. РОО «Волга-Дон» впервые участвовала  во всероссийском конкурсе добровольных публичных годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета – 2018», стала победителем в номинации «Серебряный стандарт»

В 2020г. в период пандемии и самоизоляции участники «Школы золотого возраста» приняли участие во всероссийском онлайн –марафоне «75 слов Победы» в рамках акции «Библионочь 2020 «Память нашей Победы».

Телекомпанией ТНТ «Волгодонской вестник» был подготовлен ряд сюжетов «Рукодельницы  на самоизоляции».

В 2020-2023.  РОО СЗППТ  «Волга-Дон» получила признание Общественной палаты Ростовской области  в конкурсе «Общественное признание»

 В 2021г. РОО СЗППТ  «Волга-Дон»  запустила проект участников «Школы золотого возраста» -«Память». Проект создан для того, чтобы каждый, в независимости от поколения, знал и помнил о  своих корнях, своих близких и родных. Записные сюжеты направляются родственникам героев сюжетов, размещаются на сайте организации и социальных сетях.

2011, 2013 г. Благодарственное письмо председателя Волгодонской городской Думы за общественную работу, активную гражданскую позицию

2013, 2014г. Благодарственные письма  Мэра г. Волгодонска за весомый вклад в решение   вопросов местного значения, за активную жизненную позицию

2014, 2018г. Грамота Общественной палаты г. Волгодонска за многолетнюю активную общественную работу, участие в решении социально-значимых вопросов гражданского общества

2014г. Благодарность Губернатора за активную социальную работу

2015г. Почетная грамота Главы Администрации г. Волгодонска за многолетнюю активную общественную работу

2017г. Благодарственное письмо Главы Администрации г. Волгодонска за значительный вклад в решение вопросов защиты материнства и детства в городе Волгодонске

2018г. диплом лауреата VI конкурса «Общественное признание»  в номинации «Гражданский диалог» Общественной палаты Ростовской области

2018г. Почетная грамота письмо председателя Волгодонской городской Думы-главы города Волгодонска  за активное участие в общественной жизни города Волгодонска и большой вклад  в решении социально-значимых вопросов

2019г. Благодарственное письмо депутата Волгодонской гордумы по 24 округу   А.А. Бушнева

2020г. Благодарственное письмо Главы Администрации города Волгодонска

2021г. Благодарственное письмо депутата Законодательного собрания Ростовской области

2022г. Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ