Заключительный день XII Всероссийского союза пациентов

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Заключительный день XII Всероссийского союза пациентов был посвящен успешному опыту работы НКО пациентов.На онлайн Круглом столе “Развитие пациентских НКО через участие в грантовых конкурсах” руководители пациентских НКО из Кургана, Кирова, Томска, Уфы, Калининграда, Москвы и Саратова поделились своими историями, как они пришли к проектной деятельности.

Что мотивирует к участию в грантовых конкурсах? В чем специфика разных грантодающих организаций? На что привлекать грантовые средства пациентской НКО? Как найти партнеров и создать команду для реализации проекта? Эти и многие другие вопросы были обсуждены на Круглом столе.
На следующей сессии участники Конгресса узнали о краудфандинге для благотворительных проектов.
Краудфандинг – это сотрудничество коллектива людей, которые объединяют свои деньги или ресурсы, чтобы помочь другим людям или организациям. Как правило, краудфандинг существует в сети Интернет. Planeta.ru – крупнейшая в России краудфандинговая платформа. Авторами площадки привлечено более 1,6 млрд рублей и успешно реализовано более 7000 крауд-кампаний: от творчества до науки, от бизнеса до благотворительности. Эксперты рассказали о возможностях краудфандинга для активистов пациентского движения. Слушатели вебинара узнали, зачем, кроме привлечения финансирования, их организациям краудфандинг, из каких частей состоит крауд-проект, как эффективно подготовиться к запуску и продвигать свои инициативы.
На этой же сессии была представлена не менее интересная лекция “Шеринг-экономика НКО: не покупай лишнего, пользуйся бесплатно!”
Один из самых сложных вопросов для НКО – это привлечение ресурсов. На лекции участники познакомились с примерами обмена ресурсами в некоммерческом секторе, технологиями внутрисекторного взаимодействия: бюро проката для НКО, профильный коворкинг и многое другое
Далее последовали презентации проектов пациентских НКО
Все представленные презентации были яркие и касающиеся помощи онкобольным, больным сахарным диабетом, фенилкетонурия, первичным иммунодефицитом и другим заболеваниям.
В заключительной части Конгресса организаторы Юрий Жулев и Ян Власов подвели итоги этого пятидневного очень содержательного, позитивного мероприятия.
Конгресс показал силу и разноплановость пациентских НКО, было представлено много новых НКО, новых идей и проектов.
Многие участники этой встречи выразили надежду, что пандемия закончиться и продолжатся столь необходимые для пациентского сообщества встречи, мероприятия и главное общение.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.