XIII Всероссийский конгресс пациентов

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В рамках XIII Всероссийский конгресс пациентов в онлайн формате прошел Круглый стол « Развитие пациент-ориентированного здравоохранения на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом», в том числе в регионах Крайнего Севера и Арктической зоны, модераторами которого были сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Совета при президенте РФ по правам человека Ян Власов, заместитель руководителя Комиссии по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации “Росатом”.

В Круглом столе приняли участие руководитель проекта “Право на здоровье”.Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК “Росатом”, а также проекта “Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ” Светлана Сергеева, представители ФМБА России, Новоуральского городского округа Татьяна Исмаилова и Ольга Новоселова и города Волгодонска Ростовской области Ирина Халай

На Круглом столе были рассмотрены вопросы совершенствования системы здравоохранения по принципу пациент-ориентированной модели, повышение эффективности работы медицинских учреждений на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом», в том числе и на территориях Арктической зоны и Крайнего Севера,которые требуют новых организационных и экономических подходов к решению выявленных проблем.

Рассмотрена роль общественного контроля в реализации модели пациент-ориентированного здравоохранения в регионах присутствия Госкорпорации «Росатом», в том числе в условиях Крайнего Севера и Арктической зоны, определены проблемы и показаны направления деятельности Комиссии по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации “Росатом”

Руководитель РОО “Волга-Дон” Ирина Халай рассказала о реализованном в 2020-2021году проекте “Право на здоровье” в городе Волгодонске: развитие технологии общественного участия в построении пациент-ориентированного здравоохранения.

Внедрили практику поощрения лучших медработников, по результатам общественного мониторинга, которая продолжает функционировать.

Информация о мероприятиях проекта постоянно размещалась на интернет ресурсах.

Участниками проекта было предложено Общественной палате города организовать конкурс «Общественное признание в сфере здравоохранения»

Конкурсной комиссией был определен Лучший врач в поликлинике и в стационаре
Лучшая медсестра в поликлинике и в стационаре
Лучший волонтер-медик
Лучший администратор в лечебном учреждении

– Проведен опрос пациентов и членов общественных организаций о работе сотрудников регистратур
– Определены лучшие сотрудники
По результатам опроса сотрудники регистратор были награждены благодарственными письмами Общественной палаты г. Волгодонска

В рамках проекта был налажен конструктивный диалог между представителями органов власти, здравоохранения, депутатским корпусом и общественностью для решения существующих проблем в здравоохранении.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.