“Экперимент”

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Активисты РОО «Волга-Дон» во главе с руководителем И. И.Халай, юристом А.В.Пупков провели правовой кинолекторий с представителями старшего поколения, проживающими в Пансионате для престарелых и инвалидов г. Волгодонска в рамках проекта «Спешите делать добро», благодаря финансовой поддержке компании JTI и оператора проекта Благотворительного фонда «Дорога вместе»

Участникам кинолектория был показан фильм “Эксперимент”. Фильм основан на реальных событиях – по результатам подобного психологического эксперимента 1971 года, проведенного в Стэнфордском университете.
Двадцати шести добровольцам предложили за привлекательную сумму провести две недели в закрытом помещении, где часть из них находятся за железными засовами, а другие берут на себя роль охранников, которым уделена главенствующая роль. Правилами оговорено, что за любое нарушение “подведомственными лицами” режима в изолированном объекте полагается наказание, которое приводится в исполнение охранниками. При этом, согласно правилам, “заключенные” должны съедать любую предложенную им еду. Отказ от приема пищи подразумевает нарушение, а невыполнение “охранниками” своих ролевых обязанностей влечет подачу красного сигнала, который говорит о прекращении эксперимента.
 Этот эксперимент закончился довольно плачевно,  охранники превысили свои полномочия, а заключенные взбунтовались, в результате были даже жертвы.

Юрист вместе со зрителями обсудили то, что произошло в контексте защиты  прав человека.

Как часто бывает и в нашей жизни, получив пусть и небольшую власть, человек превращается в монстра и начинает угнетать тех. кто слабее. Особенно это актуально для пожилых людей и инвалидов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.