Результаты наблюдений

Проведенный опрос 60 членов организации выявил возрастающее количеством заболеваний — до 10% от общей численности пожилых членов организации приобрели новые заболевания. Это связано с потерей близких, действиями недружественных стран, ростом цен на продукты и лекарства и участившимися терактами и нештатными ситуациями, что является напоминанием пережитого 24 лет назад теракта в г. Волгодонске. Пожилые члены организации  стали замыкаться в себе, перестали ходить на встречи в библиотеку, расположенную в шаговой доступности, стали испытыватьдефицит общения и недостаток физической активности, который провоцирует у них болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы. Низкий уровень жизни, недостаточное количество социальных центров в шаговой доступности (на 14300 тысяч инвалидов и 40 000 людей пожилого возраста, в г. Волгодонске действует один Центр социального обслуживания и АНО «Милосердие» (бывший центр социального обслуживания №2), что является большой проблемой для пожилых людей города Волгодонска, особенно проживающих в отдаленных районах города, где в 1999г. произошел теракт. Социальные центры не могут охватить всех пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в вежливом, заботливом и бережном отношении.
Поэтому досуговая активность выступает важным направлением гармонизации отношений пожилого человека и развития его социальных связей с обществом.
В связи с эти занятия рукоделием в городской библиотеке №6, мастер-классы по рукоделию для детей из приходящих лагерей городских школ, выставки творческих работ на праздничных мероприятиях в 21 округе, городском парке «Победа» и ДК «Октябрь»,выездные экскурсии, субботники, выездные праздничные мероприятия в сочетании со спортивным конкурсом «Веселые старты» всё это снижает дефицит двигательной активности пожилых людей, создает условия для общения людей в коллективе единомышленников, расширяет общий кругозор, поддерживает постоянный жизненный тонус. Вовлечение в досуговые мероприятия позволяет получить главное, в чем нуждается пожилой человек- внимание и забота. А умело организованный досуг позволяет научить членов организации активно занимать свое свободное время

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.