Результаты наблюдений

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Проведенный опрос 60 членов организации выявил возрастающее количеством заболеваний – до 10% от общей численности пожилых членов организации приобрели новые заболевания. Это связано с потерей близких, действиями недружественных стран, ростом цен на продукты и лекарства и участившимися терактами и нештатными ситуациями, что является напоминанием пережитого 24 лет назад теракта в г. Волгодонске. Пожилые члены организации  стали замыкаться в себе, перестали ходить на встречи в библиотеку, расположенную в шаговой доступности, стали испытыватьдефицит общения и недостаток физической активности, который провоцирует у них болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы. Низкий уровень жизни, недостаточное количество социальных центров в шаговой доступности (на 14300 тысяч инвалидов и 40 000 людей пожилого возраста, в г. Волгодонске действует один Центр социального обслуживания и АНО “Милосердие” (бывший центр социального обслуживания №2), что является большой проблемой для пожилых людей города Волгодонска, особенно проживающих в отдаленных районах города, где в 1999г. произошел теракт. Социальные центры не могут охватить всех пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в вежливом, заботливом и бережном отношении.
Поэтому досуговая активность выступает важным направлением гармонизации отношений пожилого человека и развития его социальных связей с обществом.
В связи с эти занятия рукоделием в городской библиотеке №6, мастер-классы по рукоделию для детей из приходящих лагерей городских школ, выставки творческих работ на праздничных мероприятиях в 21 округе, городском парке “Победа” и ДК “Октябрь”,выездные экскурсии, субботники, выездные праздничные мероприятия в сочетании со спортивным конкурсом «Веселые старты» всё это снижает дефицит двигательной активности пожилых людей, создает условия для общения людей в коллективе единомышленников, расширяет общий кругозор, поддерживает постоянный жизненный тонус. Вовлечение в досуговые мероприятия позволяет получить главное, в чем нуждается пожилой человек- внимание и забота. А умело организованный досуг позволяет научить членов организации активно занимать свое свободное время

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.