Ремонт для НКО: стратегия

В Волгодонском эколого-историческом музее прошел тренинг-семинар “Ремонт для НКО: стратегия”, который проводила Надежда Максименко эксперт по оценке грантовых заявок (г. Красноярск).

Тренинг открыли председатель Волгодонской городской Думы-глава города Волгодонска Сергей Ладанов и председатель Общественной палаты г. Волгодонска Людмила Ткаченко

В тренинге-семинаре принимают участие представители НКО ( РОО «Волга-Дон» представляла председатель Ирина Халай и инициативных групп города Волгодонска. Тренинг проводится в рамках  проекта «Шаги к успеху.Муниципальная программа организационного развития некоммерческих организаций»

На тренинге были разобраны такие важные дл любой НКО вопросы, как определение стратегии, миссии, целей и задач. Не маловажным фактором успешности любой НКО является слаженная команда, общее видение целей и задач организации. Зачем вообще стратегия общественной организации? Чтобы выжить в современном сложном изменяющемся мире.

Кому нужен стратегический план НКО? Прежде всего  благополучателям, донорам и государству.

Миссия НКО включает в себя ответы на вопросы: кто мы, для кого мы работаем, какую пользу приносим, с помощью каких сервисов /услуг/продуктов делаем счастливой нашу целевую группу.

Очень важно определить систему ценностей для НКО.

Во что мы верим? Кто-то верит В Бога, в себя, а кто-то  в справедливость и доброту

Чем мы руководствуемся при принятии решений? Кто-то руководствуется тем, что  ему подсказывает совесть, кто-то разумом, а кто-то действует по обстоятельствам.

Что нам не приемлемо в работе и в жизни? Однозначно дожь, предательство, насилие в любой его форме, подхалимство и необоснованная жестокость.
На тренинге были подробно рабобраны все этапы написания заявки на грант

Эксперт предложила участникам тренинга-семинара немного пофантазировать и представить свою организацию через десять лет.  Хочется верить, что через 10 лет наши НКО также будут  помогать и особенным детям и людям “серебрянного возраста”, не будет больше терактов и не придется мамам терять  своих детей, а детям становиться сиротами. Люди, прожившие долгую и сложную жизнь, выйдя на пенсию  смогут побывать в разных интересных уголках нашей необьятной Родины и восторгаться и удивляться какие  талантливые люди живут в России.

Проект реализуется АНО РРЦ «Здоровая семья» , руководитель проекта Ольга Гришина  при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.