Программа «Школа золотого возраста

Национальные проекты России
Цель
Создание условий для самореализации, повышения социального статуса, качества жизни и творческого потенциала пожилых людей и людей с инвалидностью

Задачи:
реализация комплекса мероприятий для повышения качества жизни пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе пострадавших от теракта, который был совершен в Волгодонске
16 сентября 1999 года;
повышение степени социальной защищенности, активизация участия пожилых людей в жизни общества;
пропаганда здорового образа жизни, повышение образовательного уровня и создание условий, предотвращающих социальную и информационную изоляцию в различных сферах жизни пожилых людей, развитие и укрепление межпоколенческих отношений.
Механика
В рамках проекта проходили  психологические тренинги, которые помогли в выборе стратегии неконфликтного поведения, научили вовремя распознавать и избегать конфликтные ситуации, справляться с травмирующими последствиями таких ситуаций, жить в мире и согласии с окружающим людьми и самим собой.

Еженедельно в течение года проводятся занятия и мастер-классы по программе «Рукоделие», которые помогают раскрыть творческий потенциал участников проекта, а также объединить пожилых людей, имеющих богатый жизненный опыт, которым они могли бы поделиться с молодежью. Занятия отвлекают их от одиночества, показывают, что даже в пожилом возрасте они востребованы. К совместному творчеству с представителями старшего поколения привлекаются дети и подростки.

Совместно с библиотекой №6 организованы правовые  и творческие викторины среди пожилых людей  и инвалидов  для повышения  гражданского правосознания и творческого потенциала

Проводятся мероприятия к праздничным датам. Организуются совместные работы по благоустройству городских общественных мест. Совместно с городской больницей организуется обследование участников проекта в Центре здоровья и занятия лечебной физкультурой.

В 2021г. Проект «Память»  РОО «Волга-Дон» создан для того, чтобы каждый, в независимости от поколения, знал и помнил о  своих корнях, своих близких и родных. Видеосюжеты о жизни семей членов РОО «Волга-Дон», а также ветеранов Волгодонска записаны и смонтированы активистами организации. 

В 2022году День Матери «серебряные волонтеры» РОО СЗППТ «Волга-Дон» провели праздничное мероприятие в социально-реабилитационном центре Центра социального обслуживания хуторе Рябичи Волгодонского района, где ранее, подготовив праздничную программу совместно с ансамблем народной песни «Вдохновение» и приготовив подарки, изготовленные своими руками.

Активисты программы « серебряные волонтеры» РОО СЗППТ «Волга-Дон» участвуют в различных городских мероприятиях: форумах, Круглых столах, информационных встречах, фестивалях,  субботниках.

Традиционно 16 сентября активисты РОО «Волга-Дон» принимают участие в траурной церемонии, посвященной годовщине теракта. Пострадавших от взрыва объединяет не только прошлое, но и настоящее – у них, как правило, общие проблемы и заботы.

Мероприятия проекта широко освещались в СМИ, сети Интернет и социальных сетях.

Целевая группа: пожилые люди, инвалиды, в том числе пострадавшие от теракта, совершенного 16 сентября 1999г. в г. Волгодонске.

Для реализации проекта были привлечены:

субсидия правительства Ростовской области;
грант администрации города Волгодонска;
благотворительные пожертвования профкома Ростовской АЭС, коммерческих организаций, собственных средств спонсоров и членов организации.
Технические ресурсы:

Помещение для проведения мероприятий безвозмездно предоставляют городская библиотека и Центр общественных организаций администрации города Волгодонска.

Партнеры:

Администрация города Волгодонска, предоставляет помещение в Центре общественных организаций для проведения мероприятий, городская библиотека №6 предоставляет помещение для проведения мероприятий и проводит совместные мероприятия с членами организации, Общественная палата города Волгодонска, предоставлеят свой сайт и страницу в социальных сетях для размещения информации о проводимых меропритиях, Городская поликлиника № 3 безвозмездно проводит обследование участников проекта и курс лечебной физкультуры.

Количественные показатели:

за 12 лет работы «Школы золотого возраста» в мероприятиях приняли участие более 3000 пожилых людей;
более 400 человек прошли обучение компьютерной грамотности;
более 400 человек получили правовые знания;
более 500 человек получили психологическую поддержку;
более 500 человек обучились рукоделию;
более 700 человек приняли участие в экскурсиях по историческим и культурным местам ЮФО;
более 400 человек освоили «Библейские уроки»;
более 1000 человек приняли участие в праздничных мероприятиях;
более 200 человек приняли участие в экологических субботниках;
более 200 человек участвовали в городских выставках народного творчества;
более 200 человек участвовали в творческих встречах.
Качественные показатели:

повышение духовной, нравственной культуры;
раскрытие творческого потенциала;
поддержание здоровья и повышение качества жизни граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Срок реализации
Более 12 лет

Реализация комплекса мероприятий:

правовые и творческие викторины среди пожилых людей
мастер-класс по программе «Рукоделие», участие в мастер-классах для детей в городской библиотеке №6 города Волгодонска, в том числе в «Библиосумерках»,
изготовление сувениров для благотворительного аукциона «Белый цветок» для помощи больным детям, подарки ветеранам, «Детям войны», вдовам погибших к Дню Победы, к дню рождения каждого и к Новому году.
обследование участников проекта в Центре здоровья и занятия лечебной физкультурой
участие в благоустройстве экологического сквера Общественной палаты
участие весенних и осенних субботников в 24 округе г. Волгодонска
праздничные мероприятия «День защиника Отечества», «Международный женский день», «День Победы», «День России», «День пожилого человека», «День Матери», «День инвалида», «Новый год длят взрослых»
выставки творческих работ рукодельниц к Дню города Волгодонска в 24 округе и в парке «Победа», на праздновании Дня города Цимлянска, в городском дворце культуры «Октябрь» на праздничном мероприятии к Международному Дню инвалида
встречи с руководством города
творческие номера онлайн во время самоизоляции
творческие встречи с поэтами и писателями Волгодонска
тематические встречи: к Всемирному дню здоровья, Дню потребителя, Дню самоуправления

Мероприятия проводятся в городской библиотеке №6 : понедельник, среда с 14.00 до 16.00, в рабочие дни библиотеки, адрес Ростовская область г. Волгодонск ул. гагарина д.75а, все меропрития проводятся бесплатно

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.