Программа “Школа золотого возраста

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Национальные проекты России
Цель
Создание условий для самореализации, повышения социального статуса, качества жизни и творческого потенциала пожилых людей и людей с инвалидностью

Задачи:
реализация комплекса мероприятий для повышения качества жизни пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе пострадавших от теракта, который был совершен в Волгодонске
16 сентября 1999 года;
повышение степени социальной защищенности, активизация участия пожилых людей в жизни общества;
пропаганда здорового образа жизни, повышение образовательного уровня и создание условий, предотвращающих социальную и информационную изоляцию в различных сферах жизни пожилых людей, развитие и укрепление межпоколенческих отношений.
Механика
В рамках проекта проходили  психологические тренинги, которые помогли в выборе стратегии неконфликтного поведения, научили вовремя распознавать и избегать конфликтные ситуации, справляться с травмирующими последствиями таких ситуаций, жить в мире и согласии с окружающим людьми и самим собой.

Еженедельно в течение года проводятся занятия и мастер-классы по программе «Рукоделие», которые помогают раскрыть творческий потенциал участников проекта, а также объединить пожилых людей, имеющих богатый жизненный опыт, которым они могли бы поделиться с молодежью. Занятия отвлекают их от одиночества, показывают, что даже в пожилом возрасте они востребованы. К совместному творчеству с представителями старшего поколения привлекаются дети и подростки.

Совместно с библиотекой №6 организованы правовые  и творческие викторины среди пожилых людей  и инвалидов  для повышения  гражданского правосознания и творческого потенциала

Проводятся мероприятия к праздничным датам. Организуются совместные работы по благоустройству городских общественных мест. Совместно с городской больницей организуется обследование участников проекта в Центре здоровья и занятия лечебной физкультурой.

В 2021г. Проект «Память»  РОО «Волга-Дон» создан для того, чтобы каждый, в независимости от поколения, знал и помнил о  своих корнях, своих близких и родных. Видеосюжеты о жизни семей членов РОО «Волга-Дон», а также ветеранов Волгодонска записаны и смонтированы активистами организации. 

В 2022году День Матери «серебряные волонтеры» РОО СЗППТ «Волга-Дон» провели праздничное мероприятие в социально-реабилитационном центре Центра социального обслуживания хуторе Рябичи Волгодонского района, где ранее, подготовив праздничную программу совместно с ансамблем народной песни «Вдохновение» и приготовив подарки, изготовленные своими руками.

Активисты программы « серебряные волонтеры» РОО СЗППТ «Волга-Дон» участвуют в различных городских мероприятиях: форумах, Круглых столах, информационных встречах, фестивалях,  субботниках.

Традиционно 16 сентября активисты РОО «Волга-Дон» принимают участие в траурной церемонии, посвященной годовщине теракта. Пострадавших от взрыва объединяет не только прошлое, но и настоящее – у них, как правило, общие проблемы и заботы.

Мероприятия проекта широко освещались в СМИ, сети Интернет и социальных сетях.

Целевая группа: пожилые люди, инвалиды, в том числе пострадавшие от теракта, совершенного 16 сентября 1999г. в г. Волгодонске.

Для реализации проекта были привлечены:

субсидия правительства Ростовской области;
грант администрации города Волгодонска;
благотворительные пожертвования профкома Ростовской АЭС, коммерческих организаций, собственных средств спонсоров и членов организации.
Технические ресурсы:

Помещение для проведения мероприятий безвозмездно предоставляют городская библиотека и Центр общественных организаций администрации города Волгодонска.

Партнеры:

Администрация города Волгодонска, предоставляет помещение в Центре общественных организаций для проведения мероприятий, городская библиотека №6 предоставляет помещение для проведения мероприятий и проводит совместные мероприятия с членами организации, Общественная палата города Волгодонска, предоставлеят свой сайт и страницу в социальных сетях для размещения информации о проводимых меропритиях, Городская поликлиника № 3 безвозмездно проводит обследование участников проекта и курс лечебной физкультуры.

Количественные показатели:

за 12 лет работы «Школы золотого возраста» в мероприятиях приняли участие более 3000 пожилых людей;
более 400 человек прошли обучение компьютерной грамотности;
более 400 человек получили правовые знания;
более 500 человек получили психологическую поддержку;
более 500 человек обучились рукоделию;
более 700 человек приняли участие в экскурсиях по историческим и культурным местам ЮФО;
более 400 человек освоили «Библейские уроки»;
более 1000 человек приняли участие в праздничных мероприятиях;
более 200 человек приняли участие в экологических субботниках;
более 200 человек участвовали в городских выставках народного творчества;
более 200 человек участвовали в творческих встречах.
Качественные показатели:

повышение духовной, нравственной культуры;
раскрытие творческого потенциала;
поддержание здоровья и повышение качества жизни граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Срок реализации
Более 12 лет

Реализация комплекса мероприятий:

правовые и творческие викторины среди пожилых людей
мастер-класс по программе «Рукоделие», участие в мастер-классах для детей в городской библиотеке №6 города Волгодонска, в том числе в «Библиосумерках»,
изготовление сувениров для благотворительного аукциона «Белый цветок» для помощи больным детям, подарки ветеранам, «Детям войны», вдовам погибших к Дню Победы, к дню рождения каждого и к Новому году.
обследование участников проекта в Центре здоровья и занятия лечебной физкультурой
участие в благоустройстве экологического сквера Общественной палаты
участие весенних и осенних субботников в 24 округе г. Волгодонска
праздничные мероприятия “День защиника Отечества”, “Международный женский день”, “День Победы”, “День России”, “День пожилого человека”, “День Матери”, “День инвалида”, “Новый год длят взрослых”
выставки творческих работ рукодельниц к Дню города Волгодонска в 24 округе и в парке «Победа», на праздновании Дня города Цимлянска, в городском дворце культуры «Октябрь» на праздничном мероприятии к Международному Дню инвалида
встречи с руководством города
творческие номера онлайн во время самоизоляции
творческие встречи с поэтами и писателями Волгодонска
тематические встречи: к Всемирному дню здоровья, Дню потребителя, Дню самоуправления

Мероприятия проводятся в городской библиотеке №6 : понедельник, среда с 14.00 до 16.00, в рабочие дни библиотеки, адрес Ростовская область г. Волгодонск ул. гагарина д.75а, все меропрития проводятся бесплатно

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.