V Межмуниципальный форум НКО Ростовской области

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

17 декабря а онлайн формате прошел V Межмуниципальный форум некоммерческих организаций Ростовской области «День НКО».
Форум «День НКО» — это площадка для диалога некоммерческого сектора, общественных палат и советов, органов региональной и муниципальной власти.

Пленарное заседание форума открыл Юрий Зерщиков, первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области.

В Ростовской области на сегодняшний день 4396 НКО, из них 3300 НКО действующих, 1600 проявляют постоянную активность.

Ростовская область на 76 месте в России по количеству НКО на 10 тысяч населения. На сегодняшний день основная поддержка НКО это гранты Фонда президентских грантов..

В 2021г. Фонд президентских грантов ввел новацию, регионам на условиях софинансирования выделяются средства для финансирования проектов региональных НКО. В 2022г. такая практика продолжиться.

В 2021г. на совместной встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева с Общественной палатой области было решено создать автономную некоммерческую организацию “Агенство гражданских инициатив”, как единого оператора и увеличить суму финансирования НКО области до 50 млн. руб.

В продолжение темы Дмитрий Леньков заместитель начальника управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области рассказал о нововведениях в распределении грантов и создании нового министерства РО, работа которого будет направлена в том числе на развитие гражданского общества.

Сейчас Правительство РО готовит заявку в Фонд президентских грантов о софинансировании и будет решаться вопрос об увеличении процента на заработную плату и взносов участников проектов.

Участники форума, представляющие Администрации районов, рассказали о своем опыте поддержки НКО, о поощрении лучших общественников и создании партнертских отношений с НКО.

Немаловажный вопрос, который обсуждался на форуме- это взаимодействии Общественных палат (советов) муниципалитетов и НКО.

Председатель Общественной палаты Волгодонска, старейшей палаты в Ростовской области (16лет) Людмила Ткаченко рассказала о деятельности Палаты Волгодонска, которая состоит из 86 НКО и тесно взаимодействует и с муниципальной властью и с депутатами различных уровней.

Волгодонск- город людей с активной жизненной позицией. Администрация города более создала Центр общественных организаций, где каждый общественник может получить возможность поработать на компьютере, получить консультацию, в том числе и по написанию заявок на гранты. В Центре общественных организаций можно провести Круглые столы, семинары. и другие мероприятия НКО.

В 2020г. работа Центра так же как и всех общественников перешла в дистанционный режим. Тем не менее работа не прекращается, и те кто обращается за помощью всегда ее получают.

В г. Волгодонске действует программа поддержки НКО , к сожалению сумма в 325 тысяч рублей на 3 заявки , недостаточна для НКО Волгодонска, но общественники города подают заявки в фонды Госкорпорации Росатом и другие грантодающие учреждения.

Каждая восьмая НКО города имеет хорошую грантовую историю.

К сожалению бизнес не спешит взаимодействовать с НКО , поддерживать их проекты. Необходимы какие-то преференции для крупного бизнеса, чтобы заинтересовать его в поддержке проектов НКО. В Ростовской области много крупных фирм и банков и почему бы их не заинтересовать объявлять конкурсы для НКО , как это делает бывший подрядчик Ростовской АЭС АО “АСЭ”

Большая проблема для НКО юридических лиц, которые не получают финансирование, отчетность в различные внебюджетные фонды и налоговую, хоть и нулевую, надо сдавать. Еще одна болевая точка для НКО – это налоги на заработную плату такие же как и у крупного бизнеса. 43% налогов с заработной платы не прибыльной организации, если она получила грант.

Общественники Волгодонска постоянно участвуют в конкурсах на получение грантов и субсидий, они знают все болевые точки и поэтому им есть что предложить в резолюцию форума.

Заканчивается 2021г. еще один год пандемии, самоизоляции и онлайн мероприятий, всем общественникам хочется надеяться, что 2022 год принесет позитивные изменения, т.к. живое общение ничто не может заменить.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.