Семинар-тренинг «Системное поддерживающее консультирование. Практические технологии для общения и работы с пациентами»

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

21-25 апреля 2021 в Отеле «Яхонты Истра» Московская область, г.о. Истра прошел семинар-тренинг «Системное поддерживающее консультирование. Практические технологии для общения и работы с пациентами», организованный Всероссийским союзом пациентов в рамках проекта «Организация пациентов: защита, сопровождение, развитие», поддержанного Фондом президентских грантов.
Всероссийский союз пациентов реализует проект «Организация пациентов: защита, сопровождение, развитие», победивший в первом конкурсе 2021 Фонда президентских грантов, направленный на повышение качества оказания услуг пациентских НКО, удовлетворяющих возросшие потребности пациентов в условиях пандемии.
Проект реализуется по трем направлениям. Одно из них – «Поддерживающее консультирование», направленное на повышение эффективности деятельности руководителей и лидеров пациентских НКО в проведении консультаций пациентов своих организаций.
Технология системного поддерживающего консультирования разработана специально для лидеров и активистов пациентских НКО как ответ на их запрос и вызовы современной ситуации: резкое увеличение объема общения с пациентами в дистанционном и онлайн-режиме;
расширение круга проблем и вопросов, по которым происходит консультирование пациентов, увеличение потребности в психологической поддержке с их стороны и как следствие, повышение нагрузки на руководителей и актива пациентских НКО в общении, работе с пациентами, сопровождении их и помощи в решении проблем;
усиление опасности психологического и эмоционального выгорания самих лидеров НКО.

sdr

На семинаре-тренинге 40 участников из разных регионов России- Тула, Воронеж, Санкт-Петербург, Красноярск, Иваново, Омск, Астрахань, Кемерово, Тюмень, Чувашия, Оренбург, Томск, Брянск, Уфа, Сергиев Посад, Москва, Ставрополь, Волгоград, Киров, Бурятия, Сургут, Хабаровск, в том числе из Волгодонска руководитель РОО Волга-Дон” Ирина Халай, освоили практические модели эффективного консультанта, самоменеджмент, как управление эмоциональным состоянием, ЛПС технологии Личностная (Л), Профессиональная (П), (Статусная) в коммуникация и манипуляциях, узнали о Треугольнике Карпмана “, в котором определены такие понятия как” Спасатель, Жертва, Обвинитель”. Была рассмотрена модель Кюблер – Росс. Особенности переживания потери. 5 стадий переживания
Не менее важным явилось обучение на семинаре-тренинге технике активного диалога в работе с пациентами, методы работы с возражениями, сопротивлениями, избеганиями, навыки невербального общения по телефону, алгоритм проведения телефонной консультации,а также профилактика эмоционального выгорания, трансформационная техника гармонизации личности.

sdr

В рамках семинар-тренинга с представителями общественных организаций, участвующих в семинаре-тренинге встретился руководитель проекта, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев по теме “Основные направления работы пациентских организаций на современном этапе” и акцентировал внимание на необходимости площадок взаимодействия, для повышения социального статуса НКО, прямого канала коммуникации с властью, появления новых союзников.
Юрий Жулев отметил важность современных общественных” Школ пациентов”, а также остановился на проблемах, с которыми сталкиваются пациентских НКО: финансовые, выгорание и усталость, прессинг со стороны властей, врачей и пациентов, одиночество лидеров, что является дорогой в никуда.
По итогам обучения и сопровождения руководители и лидеры пациентских НКО освоили практические навыки профессионального общения (в том числе по телефону), инструменты поддерживающего и проблемно-ориентированного консультирования; методы сопровождения пациентов в процессе решения ими заявленных проблем; приемы самомотивации и саморегуляции, поддержания работоспособности и эмоциональной устойчивости. Применение полученных навыков позволит снизить затрачиваемое время, интеллектуальный и эмоциональный ресурс руководителя пациентской НКО, повысить результативность общения и взаимодействия с пациентами по вопросам поддержки и решения заявленных проблем.

sdr

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.