Нововведения в законодательстве о социальном обеспечении граждан пожилого возраста и инвалидов в 2017г.

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

8 июня 2017г. в городской библиотеке №6 г. Волгодонска прошла встреча представителей Департамента труда и социального развития г. Волгодонска с активистами социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», который реализует РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта

Ведущие специалисты отдела субсидий и льгот Н.А. Шубина, и Н.А. Сухорукова ДТ и СР Администрации г. Волгодонска ознакомили участников встречи с изменениями в порядке расчета размера компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан, которые вступили в силу с марта 2017г.

Теперь расчет размера компенсации производится с учетом фактических платежей по оплате за ЖКУ.

Ранее размер льгот был одинаковым в течение всего года, теперь же размер льготы зависит от объема потребленных услуг. Изменения коснулись всех льготных категорий

В случае неуплаты, либо несвоевременной оплаты (2 месяца)  льготник попадает в список задолжников и выплата компенсации приостанавливается. Причем если оплатить наперед, льггота будет предоставлена только за текущий месяц.

У ветеранов труда льготы предоставляются на все услуги, если льготник собственник, у инвалидов льготы только на коммунальные услуги.

Много вопрос вызвала компенсация за оплату капремонта. Как выяснилось, большинство участников встречи не знали, что необходимо самому придти в МФЦ и подтвердить  себе льготу по оплате капремонта.

В связи с этим многими участниками встречи было высказано пожелание , чтобы в МФЦ был специалист-консультант, который бы мог ответить на все возникающие вопросы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.