В Волгодонске идет ликвидация последствий взрыва

РАСЧИСТКА завалов в Волгодонске на месте взрыва завершена. Установлено окончательное число погибших – 17 человек. Общее число пострадавших, обратившихся за медицинской помощью, составило 480 человек, из них 75 – дети.

Госпитализированы 72 человека, 22 из них – в критическом состоянии. От теракта пострадали 38 жилых домов, две школы, два детских сада, детская больница и здание районного отдела внутренних дел.

На месте ЧП ведется демонтаж секций дома, которые не подлежат восстановлению.

Администрация Волгодонска выделила из областного бюджета 5 млн. руб. на работы по остеклению и утеплению пострадавших зданий и 1 млн. руб. для оказания материальной помощи семьям погибших и пострадавших во время взрыва.

Созданы специальные комиссии, призванные оценить объем необходимого ремонта в каждой квартире. Решается вопрос о размещении людей. Принимаются меры против мародерства.

На месте взрыва работают эксперты. Криминалисты пока не остановились ни на одной из версий. По одной из них, к дому около 6 час. утра подъехал грузовик “ГАЗ-53”, водитель покинул машину, и вскоре после этого она взорвалась.

В настоящий момент личность водителя “ГАЗа” установлена, но в интересах следствия не разглашается. По непроверенным данным, взорвавшийся автомобиль принадлежал одному из жителей дома, азербайджанцу.

Он все время парковал машину в одном и том же месте, поэтому у жителей дома она не вызывала никаких подозрений. Незадолго до взрыва он якобы продал машину двум чеченцам под перевозку картофеля.

Не исключается и вариант, что взрывное устройство было заложено в канализационный люк – сразу же после взрыва возникла огромная воронка глубиной 4 м и диаметром 15 м, которая заполнилась водой.

Специалисты правоохранительных органов пока не пришли к однозначному мнению о количестве заложенной взрывчатки. Цифры варьируются от 300 до 500 кг в тротиловом эквиваленте.

В связи со взрывом в Волгодонске губернатор Владимир Чуб объявил 19 сентября днем траура в Ростовской области.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.