Председателю Думы Волгодонска наглядно показали проблемы транспортной реформы

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

volgodonsk.pro

Сегодня, 16 февраля, председатель Думы Волгодонска Сергей Ладанов провел мониторинг общественного транспорта. В рабочую группу он пригласил руководителя РОО «Волга-Дон» Ирину Халай и помощника депутата Государственной Думы Елену Ильину. Мониторинг проводили в квартале В-16 на конечной остановке «ВЗРТА», потому что именно от жителей В-У и В-16 поступает больше всего жалоб на транспортную реформу.

Как рассказала Ирина Халай, в нынешнее утро автобуса № 51 пришлось ждать 25 минут, и это считается еще самым коротким интервалом. Вопрос об увеличении количества транспорта на данном маршруте уже неоднократно поднимался общественниками города. Автобусом № 14 жители в принципе довольны – в первую очередь те, кто живет на улице Кошевого. Также теперь с В-16 можно нормально добраться до БСМП и детской больницы на улице Гагарина.

– Но оголили другие участки, – отметила Ирина Халай. – Например, в ту же БСМП невозможно доехать от торгового центра или «мирного атома». Масса нареканий на автобус № 12, которому теперь постоянно делает крюк через Атоммаш. Мы просим либо разделить маршруты, либо, как раньше, оставить «длинное плечо» только утром и вечером. Но самое главное: нужно возвращать маршрут № 22, который устраивал абсолютно всех жителей, ходил прекрасно с небольшими интервалами.

Председателю Думы рассказали о плохом состоянии транспорта нового ростовского перевозчика – салоны ржавые, сидения грязные. О том, что автобусы в принципе ходят плохо, все городские СМИ писали уже раз сто. По словам Ирины Халай, скоро начнется дачный сезон, и вот тогда с транспортным сообщением будет еще хуже: на конечных остановках будет скапливаться множество садоводов, и на других посадочных площадках люди уже попросту не смогут влезть в набитый салон.

Сергею Ладанову продемонстрировали и новую остановку на В-16 – близнеца той, что установлена на улице Пионерской напротив станции «Скорой помощи». Она продувается всеми ветрами, поскольку закрыта только с одной стороны. Кому вообще в голову пришло «изобрести» такой остановочный павильон? Еще одна жалоба горожан – на то, что автобусы либо не отражаются в системе «Яндекс. Транспорт», либо наоборот, в приложении телефона они видны, а в реальности их нет. Все это страшно раздражает людей. По словам Елены Ильиной, пример надо брать с Москвы, где транспортное приложение работает как часы.

Председатель городской Думы предложил создать рабочую группу с привлечением общественников, чтобы более подробно рассмотреть все транспортные вопросы. Мы согласны: реформа многие проблемы не только не решила, но усугубила.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.