Город открытий

По приглашению Мэра Москвы с 3 по 8 января 2023 года столицу по традиции посетили дети из российских регионов, в том числе жители новых территорий. Для них подготовили обширную культурную и образовательную программу в рамках проекта «Город открытий».

«Город открытий» — это увлекательное и познавательное путешествие для школьников, это знакомство с инновационными отраслями и индустриями, возможность научиться открывать новые ресурсы в себе и находить их в пространстве города

Среди юных гостей дети из многодетных и социально незащищенных семей, из семей членов РОО «Волга-Дон», дети военнослужащих — участников специальной военной операции, а также победители и призеры региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад.

20 делегаций из регионов 380 детей пригласил столичный Департамент национальной политики и межрегиональных связей и Комитет по туризму города Москвы. Как и в предыдущие годы, особое внимание было уделено безопасности детей и контролю за их здоровьем. Решение этих задач было поручено профильным столичным ведомствам.

Благодаря участию в инновационном проекте «Город открытий» дети увидели столицу в интерактивном формате, получили новые навыки и компетенции. Они посетили креативные кластеры, высокотехнологичные компании, образовательные институты и культурные учреждения Москвы.

Ребята участвовали в восьми образовательно-туристических маршрутах: «Транспорт и космос», «Урбанистика», «Цифровые технологии и телекоммуникации», «Креативные индустрии», «Биотехнологии и биомедицина», «Энергетика», «Экология» и «Гуманитарные технологии».

В их числе технопарк «Сколково», ВДНХ, Дарвиновский музей, музей Победы», музей городского хозяйства Москвы, киностудию имен Горького, центр «Космонавтика и авиация», стадион «Лужники».

Дети также посетили новогодние представления в Государственном Кремлевском дворце и Гостином Дворе и примняли участие в обзорной экскурсии по городу Москва.

Участие Новогодних праздниках в Москве для ребят РОО «Волга-Дон» способствовало духовно-нравственному и патриотическому воспитанию школьников, знакомству детей с историей, культурой и достопримечательностями Москвы, вовлечению в социальные проекты, формированию активной гражданской позиции, развитию детского образовательного туризма и укреплению сотрудничества между столицей и регионами России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.