Мониторинг качества предоставления услуг в муниципальном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 г. Волгодонска»

26 апреля 2017 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска И.И. Халай, Т.Д. Кучеренко, В. Д. Девятова, Н.Я. Зверева, Г.М.Черепанова, Н.Я. Султанова провели мониторинг качества предоставления услуг в муниципальном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 г. Волгодонска» ул. Советская 22. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта
МУ ЦСО №1 г. Волгодонска основано 1 декабря 1990 года. В Центре функционирует 7 отделений социального обслуживания на дому, 1 специализированное отделение социально-медицинского обслуживания для тяжелобольных пенсионеров и инвалидов и с 2008 года единственное в городе социально-реабилитационное отделение для круглосуточного оказания социальных услуг на 20 мест (ул. Волгодонская д.24а).
Информация о предоставляемых услугах располагается на сайте социального учреждения http://cso1-volgodonsk.ru/
Учредителем МУ ЦСО №1 г. Волгодонска является Муниципальное образование «Город Волгодонск». Директор Киричек Эльвира Вячеславовна
Ежегодно учреждение оказывает свыше 1,5 млн. социальных услуг гражданам. Ежедневно на социальном обслуживании находятся 1500 человек, из них 1200 граждан с ограниченными возможностями. На социальном обслуживании находятся 33 участника Великой Отечественной войны, 240 тружеников тыла, 707 ветеранов труда. На патронаже 57 участников Великой Отечественной войны.

Персонал. Кадровая обеспеченность

В Центре работает 229 работников, из них 168 социальных работников, 10 медицинских сестер, в социально-реабилитационном отделении (СРО) 19 человек. Средний возраст сотрудников в Центре 48 лет, в СРО 42 года.
На одного социального работника приходится 10 клиентов. Штат сотрудников соответствует штатной положенности.

С 2010 года внедряются в учреждении новые инновационные формы социального обслуживания: это организация курсов по обучению граждан пожилого возраста и инвалидов навыкам работы с компьютером и сетью интернет — обучено 464 гражданина; организация социо-культурного досуга на базе Университета «Старшее поколение», который посещают 290 человек; для повышения качества жизни пожилых людей и инвалидов разработаны и внедряются на практике программы «Школа активного долголетия», «Школа безопасности для пожилых людей», курсы по уходу за пожилыми людьми.
С 2014 года в Центре работает учебно-консультационный пункт по гражданской защите для обучения неработающего населения в области ГО и защиты от ЧС.
На базе Центра создан компьютерный класс для пожилых людей и инвалидов.

В целом от посещения Центра социального обслуживания и социально-реабилитационного отделения у общественных контролеров впечатление сложилось благоприятное. В Центре недавно был произведен ремонт. Был установлен подъемник для маломобильных групп граждан. В туалете и коридоре сделаны приспособления для инвалидов. Помещения светлые, окна и двери пластиковые. В комнатах чисто.

Информированность клиентов

На стендах есть информация о правах получателей услуг, перечень и порядок предоставления социальных услуг, порядке подачи жалобы по вопросам качества оказания социальных услуг. В ЦСО вывешен график приема руководством социального учреждения, телефоны, адреса, порядок подачи обращений и жалоб в вышестоящие учреждения, прокуратуру, Минтрудсоцразвития.
Тарифы на социальные услуги вывешены на сайте ЦСО
При поступлении в социально-реабилитационное отделение заключаются договора, в которых оговаривается условие, что 75% пенсии будет идти на оплату проживания, остальная часть остается у клиента. Комнаты 2-3-х местные. Имеется комната отдыха, телевизор, книги, есть комната для занятия спортом, На территории СРО есть крытые беседки. Туалет находится внутри помещения, один женский, один мужской.Имеется ванная комната В отделении находится 16 женщин и 4 мужчины. У каждого проживающего в СРО, есть в тумбочке индивидуальное средство защиты. Делают физиопроцедуры, массаж. Приходит врач терапевт.

Персонал ЦСО и СРО опрятно одет. Коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям. Есть график уборки помещений
В ЦСО и СРО проводятся праздничные мероприятия ко всем датам, приходят ребята из детского сада.

Опрошено 30 человек

90% опрошенных не заходили на официальный сайт учреждения
100% опрошенных клиентов СРО удовлетворены условиями пребывания в социальном учреждении.
В ЦСО №1 не специалиста по культурно-массовой работе в связи с этим клиенты жалуются, что стало гораздо хуже, чем было раньше.
98% опрошенных клиентов СРО удовлетворяет оперативность решения вопросов
100% опрошенных клиентов СРО довольны питанием, мебелью, жилыми помещениями, отношением персонала
98% опрошенных клиентов СРО считают, что в результате получения социальных услуг в СРО изменилось в лучшую сторону
СРО рассчитан на 20 человек, спрос гораздо больше. Запись уже на июнь

Клиенты социально-реабилитационного отделения благодарят всех сотрудников за благородный труд, за доброжелательность и любовь к пожилым людям и инвалидам и просят повысить им зарплату.
Клиенты ЦСО отметили, что после ухода специалиста Центра по рукоделию, никто не хочет идти на такую низкую зарплату. Нет медперсонала
Замечания и пожелания-
Руководству ЦСО необходимо более активно искать специалиста по культмассовой работе, чтобы вовлекать большее число пожилых людей в творчество. Разместить табличку в здании ЦСО с указанием туалетной комнаты.
«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.