На что ребенок имеет право?

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

2 мая 2017г. активисты РОО «Волга-Дон» во главе с руководителем И. И.Халай, юристом проекта А.В.Пупковым в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Волгодонска провели правовую викторину с ребятами проживающими в этом центре,в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта.

При каких условиях дети имеют равные права? Имеет ли право ребенок на свободное выражение своего мнения? С какого возраста подросток имеет право на самостоятельный труд?

Кто несет ответственность за нарушение детьми до 14 лет законодательства РФ?

Эти и многие другие вопросы разбирались с ребятами на этом занятии.

И конечно же вспомнили сказочных героев. Участникам викторины нужно было назвать права, которые нарушались в сказках “Колобок”, “Кот и лиса”, “Бременские музыканты”.

В викторине “Подумай-ка!” наоборот нужно было определить сказочных персонажей, которые нарушали право на жизнь, труд, имущество

Конечно ребята сразу вспомнили известных сказочных персонажей Кощея Бессмертного, Карабаса Барабаса, Бабу Ягу, Змея Горыныча и других.

В викторине “Угадай-ка!” нужно было угадать героя по описанию.

Красная шапочка, козленочек, колобок, Кощей Бессмертный,лиса, Буратино, Золушка, Мальчик-с-пальчик, заяц, старуха -этих героев ребята узнали без труда, а вот Белоснежку, и Спящую красавицу не смогли узнать.

В заключение была предложена школьная викторина, с  которой участники викторины в основном справились успешно, причем даже те, кто вначале не хотели участвовать, с удовольствием отвечали на предложенные вопросы. В заключение все получили сладкие призы.
«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.