ОТЧЕТ о реализации проекта «Спешите делать добро» 2017

Общие данные:

Договор №19Г/2017 от 01 августа 2017 Благотворительный фонд  «Дорога вместе»

Получатель пожертвования: Региональная общественная организация содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон»

Руководитель проекта: Халай Ирина Ивановна

Название проекта: «Спешите делать добро»

Сумма выделенного пожертвования: 150 000руб.

Фактический срок реализации программы: 01 августа 2017г.-31 января 2018

  1. Освещение замысла:

Проект «Спешите делать добро» вместил в себя мероприятия, направленные на повышение социального статуса, качества жизни и творческого потенциала пожилых людей, инвалидов, проживающих в Волгодонском пансионате для престарелых, и других домах престарелых и инвалидов Ростовской области, повышение их социальной активности в различных сферах жизни.

Разнообразие мероприятий в рамках программы позволило пожилым людям  проявить себя в тех делах, которые им были интересны, участие в которых вызывало у них неподдельный интерес. Пожилые люди, проживающие в социальных учреждениях, смогли разнообразить свой досуг, почувствовать свою значимость, получить необходимую им психологическую поддержку, восполнить дефицит общения.

  1. Реализация проекта:

а) Данные о целевых группах

Организаторы задействовали целевые группы: пожилые люди, инвалиды, проживающие в Волгодонском пансионате для престарелых и инвалидов, Дубовском доме- интернате для престарелых и инвалидов и Мартыновском доме –интернате для престарелых и инвалидов, члены РОО «Волга-Дон» пожилого возраста, пострадавшие от теракта, пожилые люди, инвалиды активисты «Школы золотого возраста»

Целевая группа пожилых людей была задействована  в рамках  правовых викторин, психологических тренингах, мастер-классах по рукоделию, праздничных мероприятиях. Добровольцы, члены РОО «Волга-Дон» пожилого возраста,  стали активными участниками и организаторами мероприятий, проводимых в рамках программы.

в) Осуществленные мероприятия.

 Программа «Рукоделие» и мастер-классы

Занятия проводились на протяжении всего срока реализации проекта,  в течение 6 месяцев. Занятия помогли пожилым людям научиться народному творчеству, отвлечься от одиночества, почувствовать значимость и свою востребованность. В течение этого времени занятия посетили  более 30 человек.

 «Правовые викторины»

Правовые викторины проводились на протяжении всего срока реализации проекта, и помогли в отстаивании своих прав в разных жизненных ситуациях.

В течение этого времени виктрины посетили более 30 человек

«Психологические тренинги»

 Руководитель регионального ресурсного центра  «Здоровая семья» провела 3 психологических тренинга для пожилых людей,  проживающих в Волгодонском пансионате для престарелых и инвалидов, Тренинги помогли в выборе стратегии неконфликтного поведения, умению вовремя распознавать и избегать конфликтные ситуации, травмирующие последствия таких ситуаций, жить в мире и согласии с окружающим и людьми и с самим собой

Участниками тренингов стали 20 человек

Праздничное мероприятие «День пожилого человека»

27 сентября 2017   было   проведено праздничное мероприятие, приуроченное к «Международному Дню пожилого человека», в котором приняли участие пожилые люди проживающие в Волгодонском пансионате для престарелых и инвалидов,  активисты «Школы золотого возраста» РОО «Волга-Дон», творческий коллектив «Вдохновение». В мероприятии приняли участие 43 человека

28 сентября было   проведено праздничное мероприятие, приуроченное к «Международному Дню пожилого человека», в котором приняли участие пожилые люди,  проживающие в Дубовском доме- интернате для престарелых и инвалидов.  В мероприятии приняли участие 51 человек

1 октября 2017г. в «Международный день пожилого человека» активисты «Школы золотого возраста» РОО «Волга-Дон»  вместе с творческим коллективом «Вдохновение» провели праздничное мероприятие, посвященное этому празднику в Мартыновском доме-интернате для престарелых и инвалидов В мероприятии приняли участие 75 человек

Праздничное мероприятие «День Матери»

28 ноября активисты РОО «Волга-Дон» совместно с творческим коллективом русской народной песни «Вдохновение» и Марией Ягодкиной поздравили женщин-матерей проживающих в Волгодонском пансионате для престарелых и инвалидов. . В мероприятии приняло участие 43 человека

30 ноября активисты РОО «Волга-Дон» совместно с творческим коллективом русской народной песни»Вдохновение» и Марией Ягодкиной поздравили женщин-матерей проживающих в Дубовском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В мероприятии приняло участие 47 человек

       e) Работа с общественностью и ее результаты

Деятельность в рамках проекта регулярно освещалась  в средствах массовой информации, сайтах РОО СЗППТ «Волга-Дон» volga-don.org, сайт Общественной палаты г. Волгодонска palata-volgodonska.ru,  интернет газета www.vdnews, социальные сети Facebook, «Одноклассники», рассылка межрегиональной Коалиции «Право пожилых»

О проекте узнали не только в Волгодонске, но и во многих городах России.

Мы считаем, что цель проекта достигнута, о чем свидетельствует опрос, проведенный среди целевой группы. Также необходимо продолжать данный проект.

б) оценка проекта участвующими лицами

Опрос целевой группы участников проекта показал, что 75%  готовы продолжать участие в проекте. Также участникам проекта был заданы и другие вопросы, итак:

Вопрос «Что Вам дало участие в проекте «Спешите делать добро»

— общение

— поднималось настроение

— забывали о своих болезнях

— вспоминали молодость

— разнообразие своего досуга

— забывали, что такое одиночество

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.