Мониторинг качества предоставления услуг в ГБУСОН Ростовской области «Волгодонской пансионат для престарелых и инвалидов»

24 марта 2017 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска И.И. Халай, Т.Д. Кучеренко, В. Д. Девятова, Н.Я. Зверева, Г.М.Черепанова , Н.Я. Султанова провели мониторинг качества предоставления услуг в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения Ростовской области «Волгодонской пансионат для престарелых и инвалидов», который расположен в г. Волгодонске по ул. Черникова, дом 20.Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон». «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»
Информация о предоставляемых услугах располагается на сайте социального учреждения http://volgodonskoipansionat.ru/
Волгодонской пансионат для престарелых и инвалидов является социально-медицинским стационарным учреждением Министерство труда и социального развития Ростовской области, расположен в г. Волгодонске по ул. Черникова, дом 20. На территории пансионата расположены двухэтажное здание учреждения, гараж, складские помещения, сад с фруктовыми, декоративными деревьями, цветами, лавочками и беседками. В пансионате постоянно или временно живут пожилые граждане, инвалиды 1й и 2й групп. Учреждение рассчитано на 105 человек, проживает 107 человека. Здание пансионата двухэтажное.
На первом этаже разместились отделения милосердия, в котором сейчас живут 77 человек. Его обитатели, люди, чья двигательная активность и способность к самообслуживанию резко ограничены. За ними организован медицинский и социальный уход в полном объеме. Тут же расположен пищеблок с обеденным залом на 70 человек, физиокабинет, процедурный кабинет, медицинские посты, карантинное отделение, прачечная.
На втором этаже разместилось общее отделение на 30 человек, административно-хозяйственная часть, кабинеты врачей, ЛФК, массажа, психолога, изолятор.
При поступлении заключаются договора, в которых оговаривается условие, что 75% пенсии будет идти на оплату проживания, остальная часть остается у клиента. Сумма, выделяемая в день на питание одного человека 177,55 руб., на проживание 819, 88 руб.
При поступлении каждый клиент проходит через изолятор, где проходят полную санобработку.
Медицинские исследования, требующие участия получателей социальных услуг, проводятся в других учреждениях:
1. Ежегодный углубленный медицинский осмотр( МУЗ ГП №3) -100% клиентов
2. По потребности перед оперативным вмешательством (операция на глазах и др.) -15 чел.
3. При контроле измененных анализов -20 чел.
4. При обострении хронических заболеваний – 4 чел.
5. МРТ, СКТ (МУЗ ГБ №1, МУЗ БСМП, МУЗ «Детская больница») -4 чел.
6. Обследование для МСЭ -10 чел.
7. Полное обследование при постановке на «Д» учет-3 чел.
В каждой комнате есть отдельные туалет и раковина, есть несколько комнат, в которых все оборудовано для инвалидов. У некоторых мужчин есть компьютеры, в пансионате есть WiFi. Для рукодельниц есть своя комната, но желающих мало. Для желающих изучать компьютер организовывался транспорт для поездки в ЦСО 2. В штате Пансионата есть швея. Основное заболевание клиентов этот-деменция
Есть благотворители, которые помогают пансионату в том числе Ростовский благотворительный фонд святой Анастасии Узорешительницы.
В целом от посещения больницы у общественных контролеров впечатление сложилось благоприятное. Помещения светлые, окна и двери пластиковые. В комнатах чисто.
Священник Волгодонского благочиния отец Дмитрий Денисенко в 2012г. назначен духовником пансионата, в имеющейся молельной комнате, беседует с желающими прикоснуться к слову Божьему.
В пансионате проводятся праздничные мероприятия ко всем датам, приходят ребята из школ и детских садов. Питание хорошее, для диабетиков –диетическое.
Работает на пол-ставки психиатр, есть штатный психолог

Опрошен 61 человек
Замечания и пожелания-
Большая проблема для проживающих -это поведение клиентов, которые получив в комплексном социальном центре паспорт, пенсию Министерством труда и социального развития Ростовской области направляют в пансионат, где эти бывшие заключенные, люди без определенного места жительства, ведут такой же асоциальный образ жизни, как и ранее. Эти постояльцы пьют, ведут себя аморально, хамят в столовой и в молельной комнате.
Администрация Пансионата ничего сделать не может, т.к по ФЗ 442 перевести человека в другое учреждение теперь можно только с его согласия или подавать на него в суд.
Некоторые клиенты жалуются, что качество пищи бывает однообразное. На мужской половине убрали из кухни всю мебель, просьба вернуть все назад. Нужен холодильник для клиентов.
Выражена благодарность всему персоналу пансионата, особенно директору Барбаяновой А.В., санитарке Валько Е.В. за отзывчивость и внимание.

Персонал. Кадровая обеспеченность

Персонал пансионата опрятно одет. В целом коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям. Большая проблема низкие ставки заработной платы у административного персонала, в связи с этим работники увольняются

Проблемы, с которыми сталкивается Пансионат

Необходимо прачечное и кухонное оборудование. В летний период в комнатах и массажном кабинете жарко, нужно либо жалюзи, либо систему охлаждения.

Информированность постояльцев

В пансионате имеется информация для постояльцев такая как права и обязанности получателя социальных услуг, график приема посетителей, некоторые выписки из приказов по Пансионату и Минтруда и соцразвития Ростовской области.
При входе в Пансионат находится охранник, который отвечает на все вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.