Нормативные основы Общественного контроля в РФ

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Комиссия по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации “Росатом” продолжает онлайн встречи в рамках проекта “Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК “Росатом”, поддержанного Фондом президентских грантов.

От Волгодонска в проекте участвуют представители Общественной палаты Волгодонска руководитель РОО “Волга-Дон” Ирина Халай и руководитель Волгодонского отделения “Ростовского диабетическое общества Вера Тарасенко.

В рамках проекта предусмотрено вовлечение общественности в выявление проблемных точек работы медицинских учреждений городов.

19 ноября 2020г. рассматривалась тема ” Нормативные основы Общественного контроля в РФ”

Разработка и практическое применение методов общественного контроля позволит получить внешнюю для системы здравоохранения точку зрения на работу медицинских учреждений, обсудить и наметить шаги по изменению ситуации на данных территориях.

Генеральный директор ГК «Росатом» А.Е. Лихачёв на IV Форуме городов атомной промышленности 27.02.2020г. заявил: «Мы считаем необходимым в горизонте ближайших трех лет вывести медицину в городах нашего присутствия на первое место среди вопросов социальной политики. Предлагаем сделать трехлетку здравоохранения в наших городах, и выйти в ближайшие месяцы на конкретные решения…»

Предложения А.Е. Лихачева поддержала Руководитель ФМБА России В.И. Скворцова, отметив: «Сейчас выделены ресурсы на модернизацию медсанчастей, ФАПов, амбулаторий, а также на внедрение бережливых технологий – активной новой логистики внутреннего контроля качества медицинской помощи».

Однако проведение модернизации не решит всех существующих проблем с совершенствованием условий и качеством оказания медицинской помощи, если в данных процессах не будут задействованы представители пациентского и медицинского сообщества. Только с их активным участием можно добиться реальных изменений в качестве и доступности медицинской помощи, меняя отношение врачей к пациентам и пациентов к своим правам.

Модернизация системы медицинских учреждений и изменение взаимоотношений врач-пациент могут реально изменить ситуацию в системе здравоохранения городов присутствия ГК РА.

Categories

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.