Азовский музей-заповедник

участники проекта «Спешите делать добро» РОО «Волга-Дон», поддержанного АО НИАЭП побывали с экскурсией в городе Азове23 октября участники проекта «Спешите делать добро» РОО «Волга-Дон», поддержанного АО НИАЭП побывали с экскурсией в городе Азове, посетили Азовский музей-заповедник. Это один из крупнейших музеев юга России.            

Свыше 78 тысяч квадратных метров площади, более 350 тысяч экспонатов, самым ранним из которых около 250 миллионов лет. Палеонтология, археология, история, природа, искусство – история человечества в отдельно взятом городе.Гордостью музейного собрания является экспозиция «Сокровища кочевников Евразии». На ней представлены более 20 000 редких экспонатов с III тысячелетия до нашей эры по XIV век нашей эры. Огромный интерес участников экскурсии вызвали образцы ювелирного искусства далекого прошлого – изделия из золота и серебра: изысканные скифские вещи, выполненные в «зверином стиле», оружие, золотые пластины, украшавшие ритуальные чаши воинов. Ценностями мирового уровня являются находки из сарматского клада, датируемые I в. н.э. Роскошные изделия работы греческих и восточных мастеров – парадный меч с ножнами, украшенные фигурками орлов и верблюдов, детали конской упряжи – уникальны. Аналогов в мире не имеют.

Палеонтологическая коллекция музея

Скелеты двух трогонтериевых мамонтов (геологический возраст которых 700-800 тысяч лет)Азовский музей-заповедник обладает богатой палеонтологической коллекцией. Не многие музеи мира могут гордиться такими экспонатами как в Азове – скелетами динотерия (обитавшего на территории Приазовья 8 млн. лет назад), двух трогонтериевых мамонтов (геологический возраст которых 700-800 тысяч лет), кавказского эласмотерия (1,3-1,4 млн. лет). Науке они стали известны благодаря тому, что впервые их кости были найдены в донской земле. Кроме этого в залах музей участники экскурсии увидели свидетельства нашествия татаро-монгол, Петровскую эпоху, военную тематику. И что не менее важно, разнообразную фауну Донских просторов и водоемов. Ныне Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник располагается в здании бывшей городской Управы (построено в 1892 году).

После посещения музея участники экскурсии побывали на смотровой площадке, откуда открывается великолепный вид на широкие речные просторы. Посмотрели Петровский вал и побывали на пристани. Все участники экскурсии узнали о таком интересном месте в Ростовской области как Азов, где происходило столько исторических событий и главное насколько талантливы были наши предки, которые без современных инструментов и компьютеров изготавливали такие красивые и изящные изделия из золота, серебра и глины.

Азовский музей-заповедникdsc05428dsc05435dsc05406dsc05525Пристань

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.