В центре внимания – качество жизни ветеранов и пожилых людей

5 октября 2017г. в Администрации города прошло совместное заседание представителей Администрации, Волгодонской городской Думы, Общественной палаты Волгодонска, Общественной палаты Ростовской области и других муниципальных образований.

На встрече обсуждалось состояние и меры по улучшению качества жизни, социального, медицинского, правового положения ветеранов, проживающих на территории муниципального образования.

Исполняющий обязанности главы администрации города Волгодонска Виктор Потапов познакомил всех присутствующих с повесткой дня и отметил, что нынешняя встреча посвящена вопросам качественного улучшения жизни людей старшего поколения, людей, которые и сейчас занимают активную жизненную позицию, передают свой бесценный жизненный опыт внукам и правнукам, учат трудолюбию и заряжают оптимизмом.

Доля пенсионеров в общей численности населения Волгодонска (170,5 тысяч человек), составляет 30%. В настоящее время продолжительность жизни волгодонцев составляет – 70,6 года: у женщин – 75,8 года, у мужчин – 65,6 года.

Волгодонцы пенсионного возраста ведут активный образ жизни – занимаются спортом и творчеством, следят за правопорядком, благоустраивают свои дворы, а многие еще готовы потрудиться на благо общества.

Председатель Общественной палаты г. Волгодонска В.Ф. Стадников проинформировал участников заседания о работе Палаты, формах взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти. Это и помощь в написании грантовых заявок и выделение техники для работы в Экологическом сквере, и проведение ярмарки общественных организаций в День города и многое другое.  Особую озабоченность Общественной палаты вызывают низкие нормативы на электроэнергию, рост цент на товары, оплата капремонта, сокращение сотрудников городских предприятий. Неоднократно ОП поднимала вопрос необходимости возобновления транспортного сообщения Волгодонск-Москва, Адлер, Минводы. Было собрано более 17000 подписей жителей города. Уже запущено грузовое железнодорожное сообщение, хочется верить, что и пассажирские поезда тоже вернуться в город. Необходимо расширение железнодорожного переезда в Красном Яру и расширение моста, соединяющего Красный яр и Новый город. Все эти вопросы касаются прежде всего ветеранов и пожилых людей.

Председатель РОО «Волга-Дон» И.И. Халай представила участникам заседания презентацию работы «Школы золотого возраста»

С 2009г. РОО «Волга-дон» успешно   реализует программу «Школа золотого возраста», в рамках которой  проводится обучение  «Компьютерной грамотности» представителей старшего поколения и инвалидов. Помещение для проведения программы безвозмездно выделила Администрация г. Волгодонска. Прошли обучение более 400 человек.

В 2012г.в Волгодонске впервые прошел городской конкурс компьютерного многоборья для старшего поколения, который организовал благотворительный фонд «Благодарение», в неи приняли участие представители РОО   «Волга-Дон»

1 октября 2013г. впервые в г. Волгодонске был проведен областной конкурс компьютерного многоборья для старшего поколения «Понятный Интернет», в котором приняли участие представители РОО  «Волга-Дон»

Необходимо продолжить это замечательное начинание и организовать в 2018г. городской конкурс компьютерного многоборья для старшего поколения, победитель которого будет участвовать в областном конкурсе компьютерного многоборья для старшего поколения «Понятный Интернет».

И.И. Халай  предложила Общественной палате Ростовской области совместно с областным Министерством труда и соцразвития взять шефство над этим конкурсом. Необходимо чтобы  на областной конкурс приглашались участники из всех городов и сел области. Сейчас о том, что прошел такой конкурс, НКО узнают из СМИ.

Немаловажным направлением в  работе РОО «Волга-Дон» является программа «Рукоделие» мастер-классы  «Французская вышивка», участие очень взрослых рукодельниц в городских выставках  к «Дню пожилого человека», «День города», «Масленица».

РОО «Волга-Дон» заключили соглашение о сотрудничестве с социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Волгодонска, в котором  активистки «Школы золотого возраста» проводят программу «Рукоделие» для воспитанников Центра.

И.И. Халай предложила возродить в городе выставки творческих работ активистов НКО к «Дню пожилого человека», и обратилась к Общественной палате Ростовской области с предложением совместно с Министерством труда и соцразвития организовывать такие выставки к Дню пожилого человека в Донской столице, приглашая участвовать в них рукодельниц области, чтобы они могли показать свои достижения всему Донскому краю. А в пожилом возрасте это особенно важно. Участие в таких мероприятиях  помогает представителям старшего поколения  почувствовать свою значимость, востребованность,  передать свой опыт и умение другим

В 2015г. РОО «Волга-Дон»  впервые в Волгодонске  провела первый  городской конкурс «А ну-ка, Сударушки!», при поддержке фонда АТР «АЭС», в котором приняли участие три команды представительниц старшего поколения из трех округов города. Конкурс был направлен на раскрытие творческого потенциала участниц конкурса, которые показали всему городу, что и на пенсии можно совершать чудеса перевоплощения. Конкурс способствовал популяризации активного образа жизни представительниц «золотого возраста».

К сожалению ни в 2016, ни в 2017г. РОО «Волга-Дон» не нашли поддержку этого проекта ни в области, ни  в Фонде АТР АЭС. И.И. Халай предложила областной Общественной палате  поддержать это  начинание и сделать такой конкурс на уровне области, первый этап которого должен проходить в муниципалитетах и сельских поселениях.

В сентябре  2017г. активисты «Школы золотого возраста» в рамках проекта «Спешите делать добро» к «Дню пожилого человека» организовали праздничные мероприятия для пожилых людей Волгодонского пансионата для престарелых и инвалидов» на загородной базе отдыха «Старый причал», Дубовского дома –интерната для престарелых и инвалидов в хуторе Семичный , Мартыновском доме-интернате для престарелых и инвалидов в слободе Большая Орловка. Для проживающих в домах интернатах был дан концерт и подарены сувениры, в том числе изготовленные руками наших активисток.

Очень востребована среди представителей старшего поколения программа «Школа правовых знаний», которая проводится в городской библиотеки №6, расположенной в одном из самых отдаленных районов города, где был совершен в 1999г. теракта (так называемая пошаговая доступность

В 2016г. РОО «Волга-Дон»   впервые применили  такую форму  как   правовые  викторины для  представителей старшего поколения, инвалидов  для повышения их правовой грамотности, выработке гражданского правосознания и неприятия преступного поведения.   Пожилые люди узнали много нового о своих правах и обязанностях. В 2017г. РОО «Волга-Дон»  начала проводить правовые викторины для проживающих в Волгодонском пансионате для престарелых и инвалидов.

В 2016-2017г., в рамках президентских грантов, РОО «Волга-Дон» был проведен мониторинг качества предоставления услуг  в сфере социального обслуживания, охраны здоровья, ОВД в рамках которого активисты организации побывали в 112 учреждениях здравоохранения, социальной сферы, ОВД,  Ростовской области, опрошено более 3500человек.

Для проведения мониторинга привлечены представители старшего поколения, пострадавшие от теракта.

Осуществление эффективного общественного контроля деятельности органов власти   помогло  определить проблемные вопросы, способствовало началу конструктивного диалога и широкого  взаимодействия граждан и  представителей власти. Освещение в СМИ результатов мониторинга, позволило продемонстрировать  обществу реальное положение дел в системе здравоохранения, социальной защиты, подразделениях   МВД.

Все отчеты о проводимой деятельности  размещены на сайтах volga-don.org, palata-volgodonska.ru, а  также  интернет –портале vdnews.ru, твойконтроль.рф, социальных сетях, asi.org.ru

Руководитель общественной организации инвалидов Чернобыля «Ликвидатор А.Н. Фомин» рассакзал о плодотворном сотрудничестве НКО  с Ростовской АЭС, городскими учреждениями здравоохранения. Но проблемой остается возможность лечения чернобыльцев в областном госпитале для ветеранов.

В.В. Тарасенко представитель Ростовского диабетического общества озвучила наиболее проблемные вопросы касающиеся сельских жителей, о необходимости провевдения Круглого стола совместно с Общественной палатой области с представителями МСЭ. Эта структура достаточно закрытая и хотелось бы услышать от них какими критериями они руководствуются в освидетельствовании больных, особенно сельских жителей. Паллиативная помощь в городе очень слабая, необходимо современное отделение паллиативной помощи, много проблем у онкобольных,которым необходимо проходить различные обследования. которых нет в онкодиспансере

В заключение и.о. Главы Администрации города В.П. Потапов предложил все поступившие предложения проработать и внести их в резолюцию заседания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.