Чувство незащищенности

Активисты РОО «Волга-Дон» во главе с руководителем И. И.Халай, психологом О.В. Гришиной провели психологический тренинг с представителями старшего поколения, проживающими в Пансионате для престарелых и инвалидов г. Волгодонска в рамках проекта «Спешите делать добро», благодаря финансовой поддержке компании JTI и оператора проекта Благотворительного фонда «Дорога вместе»  

Участникам тренинга было предложено выбрать себе карточку с рисунком дерева, на которое каждый похож.

кто-то выбрал надломленную березу, кто-то пальму или гнущийся под натиском ветра тополь.

Основная проблема пожилых людей, выбравших себе остаток жизненного пути в социальном учреждении -это незащищенность.

Общественная палата г. Волгодонска обращалась в Министерство труда и соцразвития не направлять в такие пансионаты бывших осужденных, людей ведущих асоциальный образ жизни. Но к сожалению в таких социальных учреждениях финансирование подушевое и заполняемость пансионата должна быть полная. И никто не смотрит как приходится сосуществовать тем, кто решил дожить остаток жизни в тепле и заботе и тем, кто считает что после освобождения из мест лишения свободы или после оформления документов и пенсии в Комплексном социальном центре можно пить, браниться и хамить своим соседям по палате или столу в общей столовой.

В пожилом возрасте очень важно общение, но многие в этом социальном учреждении замкнулись и считают что они никому не нужны.

Тем не менее на занятии с психологом все обсуждали тему взаимоотношений в пансионате, необходимости руководством вышестоящего Министерства учитывать тот факт, что рядом с г. Волгодонском находится специализированный дом для бывших осужденных, и направлять прежде всего туда такой контингент пенсионеров и инвалидов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.