Заключительный день XII Всероссийского союза пациентов

Заключительный день XII Всероссийского союза пациентов был посвящен успешному опыту работы НКО пациентов.На онлайн Круглом столе «Развитие пациентских НКО через участие в грантовых конкурсах» руководители пациентских НКО из Кургана, Кирова, Томска, Уфы, Калининграда, Москвы и Саратова поделились своими историями, как они пришли к проектной деятельности.

Что мотивирует к участию в грантовых конкурсах? В чем специфика разных грантодающих организаций? На что привлекать грантовые средства пациентской НКО? Как найти партнеров и создать команду для реализации проекта? Эти и многие другие вопросы были обсуждены на Круглом столе.
На следующей сессии участники Конгресса узнали о краудфандинге для благотворительных проектов.
Краудфандинг – это сотрудничество коллектива людей, которые объединяют свои деньги или ресурсы, чтобы помочь другим людям или организациям. Как правило, краудфандинг существует в сети Интернет. Planeta.ru — крупнейшая в России краудфандинговая платформа. Авторами площадки привлечено более 1,6 млрд рублей и успешно реализовано более 7000 крауд-кампаний: от творчества до науки, от бизнеса до благотворительности. Эксперты рассказали о возможностях краудфандинга для активистов пациентского движения. Слушатели вебинара узнали, зачем, кроме привлечения финансирования, их организациям краудфандинг, из каких частей состоит крауд-проект, как эффективно подготовиться к запуску и продвигать свои инициативы.
На этой же сессии была представлена не менее интересная лекция «Шеринг-экономика НКО: не покупай лишнего, пользуйся бесплатно!»
Один из самых сложных вопросов для НКО — это привлечение ресурсов. На лекции участники познакомились с примерами обмена ресурсами в некоммерческом секторе, технологиями внутрисекторного взаимодействия: бюро проката для НКО, профильный коворкинг и многое другое
Далее последовали презентации проектов пациентских НКО
Все представленные презентации были яркие и касающиеся помощи онкобольным, больным сахарным диабетом, фенилкетонурия, первичным иммунодефицитом и другим заболеваниям.
В заключительной части Конгресса организаторы Юрий Жулев и Ян Власов подвели итоги этого пятидневного очень содержательного, позитивного мероприятия.
Конгресс показал силу и разноплановость пациентских НКО, было представлено много новых НКО, новых идей и проектов.
Многие участники этой встречи выразили надежду, что пандемия закончиться и продолжатся столь необходимые для пациентского сообщества встречи, мероприятия и главное общение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.