Заболевания печени: симптомы, лечение

11 мая 2017г. в городской библиотеке №6 врач терапевт Е.И. Прыткова провела занятие по программе «Здоровый образ жизни» в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» в рамках Президентского гранта. Тема занятия была болезни печени, профилактика  и их лечениеПечень выполняет важную функцию в организме. Этот орган одновременно принимает участие в работе сразу нескольких систем: пищеварительной, кроветворительной, процессах метаболизма и гормонального баланса. Именно поэтому, если печень дает сбой, то от этого страдает весь организм.

Роль печени заключается в образовании альбумина, протромбина и фибриногена из белка, преобразования углеводов в гликоген и жиров в холестерин. Для рационального функционирования организма необходимы витамины и минералы, которые накапливаются в клетках этого важного органа и в нужный момент высвобождаются для поддержания работы организма. Кроме того, печень и сама способна синтезировать такие витамины, как А и В12.
Все заболевания печени сопровождаются болевыми ощущениями, возникающими в правом боку под ребрами. Как правило, боли носят продолжительный ноющий характер. Во время физических нагрузок или тряски при езде они усиливаются, а в состоянии покоя ослабевают. Усилению боли способствует и нагрузка на печень посредством употребления жирной, острой или жареной еды. К общим признакам всех возможных болезней органа относят:
— ухудшение аппетита; — тошнота, рвота; — отрыжка, изжога; — слабость, вялость; — снижение работоспособности. Практически все виды заболеваний печени характеризуются изменением цвета кожи. Вначале у больного отмечается пожелтение склер глаз, а затем и кожные покровы приобретают желтоватый оттенок. Кроме того, происходит обесцвечивание каловых масс и значительное потемнение мочи до темно-коричневых оттенков. На фоне вышеперечисленных симптомов может проявиться кожный зуд из-за повышения в крови уровня желчных компонентов. У женщин случаются нарушения менструального цикла, у мужчин развивается импотенция.
В зависимости от степени поражения и локализации воспалительного процесса в печени все возможные заболевания этого органа делятся на две большие группы: — диффузные; — очаговые. Под диффузными понимают те воспалительные явления в печени, которые поражают всю ее площадь (например, вирусный и острый гепатит, стеатоз, склерозирующий холангит, билиарный цирроз и другие). К очаговым недугам относят опухоли и кисты.
Гепатит делится на две формы: острый и хронический. Острая форма развивается внезапно и сопровождается диффузным поражением всей поверхности печени. Причиной развития недуга являются вирусы, которые проникают в организм различными путями. От того, как попадает вирус в организм, гепатит делится на виды А, В, С, D, E и F. Например, вирус А передается через зараженную воду, продукты, вирус В – через кровь, гепатит С распространяется также гематогенным путем, может передаваться половым путем.
Причинами поражения печени могут стать продолжительный прием медикаментов, злоупотребление алкоголем, неправильное питание.
Заниматься профилактикой любого заболевания всегда рациональнее, чем потом тратить силы и средства на его лечение. Чтобы предупредить тревожные звоночки о состоянии печени, следует вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение, обжорство), питаться разнообразно, принимать витамины. Не поздно заняться здоровьем и тогда, когда появились некоторые симптомы недуга и уже немного болит печень. Симптомы, причины и лечение определит врач на осмотре и при диагностике, а обязанностью больного будет точное соблюдение всех назначенных рекомендаций. В этом случае есть высокие шансы, что заболевание не перейдет в хроническую форму, не будет иметь серьезных осложнений, а выздоровление наступит в короткие сроки.
«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.