Я и мои права

image922 июня 2016г. городской библиотеке №6/14 прошло занятие «Школы правовых знаний» РОО СЗППТ «Волга-Дон» для подростков и представителей старшего поколения, которое провели юрист проекта А.Арестов и пом.руководителя АНО «Общественный контроль» член ОНК Ростовской области А. Пупков в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого РОО СЗППТ «Волга-Дон» на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2. image3  image2  Была рассмотрена тема «Правоохранительные органы» социального тренинга для подростков и молодежи «Социальные шаги» и правовая викторина

Цель занятия – повышение уровня ответственности участников тренинга. Задачи- формирование навыков взаимодействия с правоохранительными органами, информирование подростков о типах и условиях задержания. Ребята вместе юристами разбирали что же такое правоохранительные органы? Кто относится к правоохранительным органам?

В первую очередь, это сотрудники полиции. Полиция в Российской Федерации призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных посягательств. Участникам тренинга было предложено просмотреть все карточки с разными категориями людей и выбрать тех , кого полиция, защищать не должна, и обосновать свой выбор».

Задача юристов была подвести участников к тому, что полиция обязана защищать любого человека, находящегося на территории РФ, согласно законодательству.

Далее было рассмотрены в каком случае в административном порядке могут задержать любого человека. Когда производится Уголовно-процессуальное задержание . Несовершеннолетнему, подозреваемому или обвиняемому, в обязательном порядке предоставляется защитник. О задержании должны быть уведомлены родители или законные представители. затем были разобраны примеры из жизни и в заключении первой части занятия каждому участнику было предложено заполнить бланк заявления в отдел полиции в связи с кражей. Ведь порой и взрослые не знают как правильно написать заявление в полицию, не говоря уже о подростках.

Вторая часть занятия была посвящена правовой викторине, посвященную правам и обязанностям детей: « Я и мои права». Есть ли у маленьких граждан страны свои права? Знаете ли они их? Кто в государстве обязан защищать права детей? С 1990 года Россия является участницей Конвенции ООН о правах ребенка. Конвенция о правах ребенка вступила в силу 2 сентября 1990 года. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года. В ходе викторины ребята узнали — при каких условиях дети имеют равные права. С какого возраста ребенок имеет право на самостоятельный труд. Затем необходимо было установить соответствие между конкретными правилами и видами социальных норм: Какие правила относятся к моральным, правовым и нормам этики. Ребята хорошо подготовились к викторине и в итоге обе команды набрали равное количество баллов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.