Вечный конфликт поколений

16 марта 2017г. в городской библиотеке №6 в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», который реализует РОО «Волга-Дон», прошло очередное занятие по программе «Психология», которое провела клинический психолог О.В. Гришина. Тема занятия- взаимоотношений между молодежью и старшим поколением.

Проблема взаимопонимания старшего поколения и молодежи никогда себя не изживет, поскольку та культура, на которой воспитано одно поколение, будет пусть и не диаметрально противоположной, но покажется иной и отчасти непонятной другому поколению.

Взаимоотношения между поколениями, к сожалению, во все времена является сложной и актуальной проблемой. Бесчисленное количество умов гадали над причинами и решением проблемы взаимоотношений отцов и детей. Почему, казалось бы, самые близкие люди, родственники по крови не могут найти общий язык? Почему возникает такое количество различных трений и разногласий? Почему молодое поколение не понимает и не хочет понимать старших?

У каждой семьи есть своя история, свой уклад жизни. Пока ребенок маленький ему нужно прививать уважение к бабушке и дедушке. Ведь представители старшего поколения проецируют как они воспитывались своими родителями на отношения в семье своих детей. За время реформ в России многое потерялось: уважительное отношение к старшим, моральные и нравственные ценности.

К сожалению конфликт отцов и детей может иметь свое продолжение и превратится в конфликт внуков и дедушек. А ведь для ребенка очень важно, чтобы был родной человек с которым можно обо всем поговорить, который выслушает и  поддержит в трудную минуту. Родителям обычно некогда, они работают. У бабушек и дедушек больше времени, мудрости чтобы стать таким «спасательным кругом для ребенка».

Что хотят внуки от своих бабушек и дедушек -понимания, общения, участия, совместного переживания эмоций, и конечно материальной поддержки. Ведь в наше время деньги дают подростку независимость, свободу, самодостаточность, уверенность в себе. Но очень важно научить ребенка правильно пользоваться деньгами и знать им цену.

Что хотят бабушки дедушки от внуков -это прежде всего уважения, любви и внимания  и если они этого не получают, то часто обижаются, терпят и молчат. А проблему как известно надо проговаривать.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.