В Волгодонске возложили цветы к памятнику пострадавшим от теракта 16 сентября 1999 года

Сегодня, 16 сентября, в Волгодонске отметили 22-ю годовщину со дня взрыва жилого дома по Октябрьскому шоссе, 35. Террористический акт стал одним из серии взрывов домов в России 1999 году, после Москвы и Буйнакска.

В этот день взлетел на воздух припаркованный возле дома грузовик ГАЗ-53, начиненный гексогеном. По разным данным, мощность взрывного устройства составила от 850 до 1850 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 19 человек, 89 госпитализированы, пострадавшими в общей сложности признаны более 15 тысяч человек.

Исполнители серии терактов Адама Деккушев и Юсуф Крымшамхалов задержаны и по решению суда отбывают пожизненное заключение. Также суд приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы бывшего сотрудника ГИБДД Станислава Любичева, который за взятку сопроводил автомобиль к складу со взрывчаткой в Ставропольском крае, хотя у водителя не было сопроводительных документов на перевозимый груз, а машина была неисправна.

Сегодня, как и каждый год, в 5:40 на месте трагедии собрались жители соседних домов, пожарные, спасатели, врачи, руководители города и общественность. Благочинный приходов Волгодонского центрального округа протоиерей Антоний Савенков отслужил панихиду по невинно убиенным, после собравшиеся возложили цветы к памятнику пострадавшим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.