Маленькие победы

В августе 2009г. нашей организацией было направлено обращение на имя ректора Южно-Российского государственного университета г. Новочеркасска и руководителя федерального агентства по образованию РФ с просьбой помочь члену нашей организации пострадавшей от теракта 16 сентября 1999г. Надежде Незнахиной   (1989г. р.) получить высшее образование в Южно-Российском государственном университете г. Новочеркасска на бюджетном заочном отделении.

Письмо было вызвано ситуацией, сложившейся при зачислении.

По результатам сдачи вступительных экзаменов Надежда набрала проходной балл по специальности»Автоматизация техпроцессов…». Однако при зачислении в августе 2009г. ей было сказано, что эта специальность исключена из списков.

В результате девушка не прошла ни на одну специальность, и приемная комиссия предложила ей поступить на коммерческое отделение. 

Родители (мать — акушерка, отец — водитель) заняли деньги и оплатили первый семестр. Поскольку старший сын студент 3 курса дневного отделения этого же университета, для семьи, пережившей теракт, оплата учебы девушки стала очень тяжелым испытанием.

Мама Надежды обратилась к нам за помощью. После достаточно длительной переписки с различными государственными органами (вплоть до электронных писем на сайт Президента РФ и Председателя правительства РФ) сегодня мы получили ответ от руководства Южно-Российского государственного университета г. Новочерскасска. Ниже приведен текст письма из федерального агентства по образованию Минобрнауки РФ №05-ФАО-2054/12-16 ректору университета г. Новочеркасска :

«Федеральное агентство по образованию по Вашей просьбе увеличивает университету в 2009/2010 учебном году численность студентов первого курса заочного отделения по специальности 151001″Технология машиностроения, обучающихся за счет средств федерального бюджета, на одного человека для перевода студентки Незнахиной Надежды Юрьевны, обучающейся на договорной основе с полным возмещение затрат на обучение, в счет числа мест, освободившихся по результатам зимней сессии»

Член коллегии П.Ф. Анисимов»

Дети — наше будущее, и в соответствии с тем, как общество о них заботится, измеряется его цивилизованность, проверяется его гуманность и демократичность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.