Школа прав пациентов в первом округе Волгодонска

dav

17 июня 2021 года руководитель представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов “Ростовское областное диабетическое общество” в городе Волгодонске и близлежащих районах Вера Тарасенко и руководитель региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта Волга- Дон Ирина Халай провели «Школу прав пациентов»с активом округа №1 города Волгодонска (депутат Алексей Фирсов, пер.Пушкина 14) , которая была организована в рамках проекта «Право на здоровье». Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» , реализуемого Всероссийским союзом пациентов, Комиссией по здравоохранению Общественного совета ГК «Росатом», ООО ИБРС, при поддержке Фонда президентских грантов.

dav

Участникам встречи было рассказано об основных правах пациентов в Российской Федерации, программе госгарантий,порядке обращения в страховую компанию.
Вера Тарасенко отметила важность правильного отношения самих пациентов к своему здоровью, все, кто имеет те или иные заболевания должны вести дневник своего состояния, чтобы можно было на приеме у врача рассказать, как действует то или иное лекарство. Можно сколь угодно много жаловаться на врачей, но от пациентов, их отношения к своему здоровью очень много зависит.
Участники встречи высказали много жалоб на трудности с получением талонам к врачам, поломкой лифта в поликлинике, длительностью ремонта филиала поликлиники на Пушкина 16, что создает много проблем для пожилых людей и инвалидов проживающих в округе №1, самом отдаленном в Старой части города Волгодонска.

dav

В 2022 году планируется капитальный ремонт бывшей поликлиники №1, сейчас после объединения- отделение №2 МУЗ «Городская поликлиника №3». Куда пойдут лечиться пожилые люди и инвалиды?
В период пандемии были большие проблемы с госпитализацией и сейчас по разным причинам тоже возникают ситуации, когда больных не госпитализируют. В дневной стационар МУЗ «Городская больница №1» трудно попасть .
Раньше в округе функционировало отделение сестринского ухода, затем его передали МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» под филиал отделения паллиативной помощи. Участники встречи высказали пожелание , чтобы когда-нибудь будет в этом филиале было создано отделение реабилитации для пожилых людей. Ведь после перенесенного Covid, от которого в большей степени пострадали именно пожилые люди , никакой реабилитации они не получили.
Участникам встречи было предложено организовать совместную встречу заместителя главы Администрации по социальному развитию города Светланы Цыба, начальника Управления здравоохранения Виталия Иванова, главного врача МУЗ «Городская поликлиника №3» Виктора Дорохова с активом округа, но предварительно подготовить наиболее злободневные вопросы по медицинскому обслуживанию
Каждому участнику встречи был вручен календарь с номером телефона горячей линии по правам пациента и сайтом «Новигатора пациентов», ведь до этого проекта мало кто знал, что есть такая организация -Всероссийский союз пациентов
Горячая линия по защите прав пациентов 8-800 -500-82-66 в будние дни с 12.00 -17.00 по московскому времени (звонок бесплатный) решает следующие задачи:
Информирование граждан об их порядке действий для оперативного получения бесплатной медицинской помощи в случае, если они считают, что их права нарушены.
Информирование граждан об отсутствии признаков нарушения права на основе предоставленной абонентом информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.