Школа прав пациентов в 5 округе Волгодонска

2 июня 2021 года руководитель представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов “Ростовское областное диабетическое общество” в городе Волгодонске и близлежащих районах Вера Тарасенко и руководитель региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта Волга- Дон Ирина Халай провели «Школу прав пациентов»с активом округа №5 города Волгодонска (депутат Игорь Столяр, помощник Марина Шишкина) , которая была организована в рамках проекта «Право на здоровье». Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» , реализуемого Всероссийским союзом пациентов, Комиссией по здравоохранению Общественного совета ГК «Росатом», ООО ИБРС, при поддержке Фонда президентских грантов.
Участникам встречи было рассказано об основных правах пациентов в Российской Федерации, программе госгарантий,порядке обращения в страховую компанию, номер телефона которой указан у каждого пациента на страховом полисе.
Было рассказано о проведенном ранее мониторинге работы сайтов поликлиник, регистратур. Много проблем возникает из-за неопределенного положения пациентов пришедших на повторный прием, необходимо, чтобы приказ, как принимаются врачами пациентов пришедшие на повторный прием, находился в доступном месте
Участники встречи говорили о том, что проблематично попасть на приём к специалистам. Большая проблема, что в поликлинике сейчас вообще нет гастроэнтеролога, ревматолог и лор один на весь город
Есть частные клиники, в том числе и Медсанчасть & 5, работающие в системе ОМС, но они предоставляют ограниченное количество услуг.
Участники встречи отметили, что главная проблема, которую надо уже сейчас поднимать -это что будут делать пациенты в будущем году, когда бывшая поликлиника & 1, теперь отделение & 2 встанет на капремонт, куда 50 тысяч прикреплённых к ней пациентов пойдут обслуживаться? Срочно надо ремонтировать хотя бы филиал на Пушкина 16.
Вера Тарасенко отметила важность правильного отношения самих пациентов к своему здоровью, все, кто имеет те или иные заболевания должны вести дневник своего состояния, чтобы можно было на приеме у врача рассказать, как действует то или иное лекарство. Можно сколь угодно много жаловаться на врачей, но от пациентов, их отношения к своему здоровью очень много зависит.
Участникам встречи было подробно разъяснен алгоритм действий при вызове Скорой помощи, при госпитализации, во время лечения в стационаре. Отдельно было разъяснено,
что такое паллиативная помощь, кому она оказывается
Каждому участнику встречи был вручен календарь с номером телефона горячей линии по правам пациента и сайтом «Новигатора пациентов», ведь до этого проекта мало кто знал, что есть такая организация -Всероссийский союз пациентов
Горячая линия по защите прав пациентов 8-800 -500-82-66 в будние дни с 12.00 -17.00 по московскому времени (звонок бесплатный) решает следующие задачи:
Информирование граждан об их порядке действий для оперативного получения бесплатной медицинской помощи в случае, если они считают, что их права нарушены.
Информирование граждан об отсутствии признаков нарушения права на основе предоставленной абонентом информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.