Правовая викторина «Я и право»

31 марта 2017г. активисты РОО «Волга-Дон» во главе с руководителем И. И.Халай, юристом проекта А.В.Пупковым в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  г. Волгодонска провели тематическую встречу и правовую викторину с ребятами проживающими в этом центре, рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта.Юрист проекта А.В. Пупков рассказал о формах нарушения закона, проступках и наказаниях.

Нарушение закона может быть выражено в виде «преступления», «проступка», «преступного деяния», «нарушения» — такое действие/бездействие должно заключать в себе переход, преступление за какой-то предел, отклонение и разрушение чего-либо.

В общем виде выделяют 2 группы нарушений закона– преступления и проступки.

Затем был показан ролик «Теория разбитых окон» ,  сформулированной канадскими социологами в 80-х годах XX века, которая объясняет причины криминализации общества, в котором совершаются даже незначительные правонарушения. Ролик  о том, как один проступок влечет за собой другой, как одна безнаказанность порождает другую еще большую.

Затем участникам встречи была предложена викторина «Я и право», в которой ребятам, разбившимся на две команды  было предложено ответить на вопросы:

Кто принял действующую Конституцию РФ?  Кто осуществляет Государственную власть в Российской Федерации? Какие символы государства вы знаете?

Какая религия установлена в Российской Федерации в качестве государственной? Человек, любящий свою родину?

Какое образование в российской Федерации является обязательным? Установившиеся правила общественного поведения.

Наиболее сложным был вопрос что означают цвета нашего флага, по мнению российских геральдистов?

Не каждый взрослый россиянин ответит на него.

Белый – означает  откровенность,  благородство, совершенство.

Синий – верность и честность

Красный – мужество, отвагу, героизм.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.