Правовая викторина для старшего поколения РОО «Волга-Дон»

24 мая 2017г.в городской библиотеке №6 юрист проекта А.В.Пупков провел правовую викторину с участниками программы «Школа правовых знаний»в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта.  

Права человека – являются неотъемлемыми от самого человека, в независимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков. Однако признание прав человека означает не только право на их осуществление, но и выполнение определенных обязательств.

Образ жизни и организация досуга пожилых людей определяют качество их бытия в не меньшей степени, чем здоровое питание и медицинское обслуживание. Познавательный отдых в приятной компании необходим пожилым людям для разносторонней тренировки интеллекта, способствует социализации.

Участникам викторины были предложены различные задания, в которых с помощью кроссворда, сказочных героев и различных жизненных ситуаций нужно было определить как правильно нужно было поступить в той или иной  ситуации, какие правонарушения были совершены, как нужно вести себя на улице, чтобы не стать жертвой преступления?

В задании «Волшебный квадрат» участникам двух команд викторины было предложено найти зашифрованные слова. В этом «Волшебном квадрате» много разных букв. На первый взгляд кажется, что они расположены без всякого смысла. Но если приглядеться внимательнее, то можно найти слова, относящиеся к теме игры, которые «запрятаны» в этом квадрате.

Чем интересны эти  викторины для пожилого человека? Прежде всего тем, что он весело и с пользой проводит время, находясь среди друзей, общаясь со сверстниками. Человек преклонного возраста получает новую информацию, тренирует память и применяет свои знания в разных областях. Викторины умеют объединять людей, способствуют  развитию логики, приводят к пониманию возможности как победить, так и проиграть.
«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.