Правовая грамотность для подростков

IMG_627830 марта 2016г. в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Аистенок» г. Волгодонска активисты РОО «Волга-Дон» во главе с руководителем И. И.Халай, юристом проекта А.Л. Арестовым провели тематическую встречу и Правовую викторину с ребятами проживающими в этом центре. Встреча проводилась в рамках в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого РОО СЗППТ «Волга-Дон» на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2. А.Л. Арестов ознакомил ребят с функциями полиции и ее подразделений.DSC00001  DSC00004  IMG_6255 Полиция являeтся oднoй из нaибoлee знaчимых структур в систeмe oргaнoв внутрeнних дeл. Кaк мы знaeм из пoвсeднeвнoй жизни, oнa oбeспечивaeт сoблюдeниe oбщeствeннoгo пoрядкa и oбщeствeннoй бeзoпacнoсти с цeлью oхрaны прaв и свo­бoд грaждaн, зaкoнных интeрeсoв юридических лиц и oбщeствeн­ных oбъeдинeний, oхрaны сoбствeннoсти и бoрьбы с прeступ­нoстью. По Закону РФ «О полиции» полиция подразделяется на крими­нальную полицию и полицию общественной безопасности. В состав полиции также входят подразделения полиции на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, учебные заведения и подразделения для подготовки, переподго­товки и повышения квалификации кадров милиции. В своей деятельности милиция подчиняется Министерству внутренних дел Российской Федерации, а милиция общественной безопасности — также соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Далее ребятам была предложена небольшой ролик и Правовая викторина: Кто принял действующую Конституцию РФ?, Кто должен заботиться о нетрудоспособных родителях?, Что является представительным и законодательным органом Российской Федерации?

Эти и многие другие вопросы, касающиеся каждого гражданина Российской федерации были заданы участникам встречи. За лучшие ответы победители получили сладкие призы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.