Право на безбарьерную среду

Очередная онлайн встреча общественных экспертов городов присутствия ГК «Росатома» (от Волгодонска представители Общественной палаты города Ирина Халай и Вера Тарасенко), участвующих в проекте «Право на здоровье», реализуемого Комиссией по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом», при поддержке Фонда президентских грантов была посвящена обсуждению новой волны общественного мониторинга системы здравоохранения «Оценка доступности учреждений социальной сферы для лиц с ограничениями в передвижении».

Доступная среда жизнедеятельности — понятие, которое сейчас активно используется. Реализация федеральной программы безбарьерной среды повлекла активные действия по изменению внешнего и внутреннего пространства учреждений и организаций в первую очередь социальной сферы. В то же время отзывы самих пользователей этой среды весьма критичны. Потому актуальны исследования по оценке реального состояния различных организаций и учреждений с точки зрения соблюдения ГОСТов и фактической доступности для людей с ограниченными возможностями передвижения.
В каждом социальной учреждении должен быть паспорт доступности социальных объектов.
Не только в Волгодонске и в других городах участниках проекта есть много проблем с доступностью для маломобильных граждан — аптек, банков, бюро МСЭ, различных медицинских центров, лечебных учреждений.

Помимо инвалидов-колясочников проблемами с доступностью социальных учреждения есть и у пожилых людей, имеющих проблемы со здоровьем, мамы с детьми в колясках, пациенты передвигающиеся с помощью костылей и другие категории граждан.
Координатор проекта Светлана Сергеева предложила в течение октября провести мониторинг и обсудить его на Общественных советах или Общественных Палатах городов участников проекта. По результатам мониторинга будут даны рекомендации руководителям социальных сферы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.