Права пациентов в РФ. Практикум

sdr

Участники “Школы правовой грамотности пациентов”(от Волгодонска Ирина Халай (Региональная общественная организация содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» и Вера Тарасенко руководитель Представительство Ростовской региональной общественной организации инвалидов “Ростовское областное диабетическое общество” в городе Волгодонске и близлежащих районах ), организованной в рамках проекта “Право на здоровье”, реализуемого Комиссией по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации “Росатом”, при поддержке Фонда президентских грантов, на первом в 2021г. вебинаре рассмотрели вопросы практического руководства о правах пациентов

sdr

Руководитель вебинара Наталья Кичигина вместе с участниками встречи рассмотрела различные вопросы и проблемы с которыми сталкиваются многие пациенты. К сожалению, многие пациенты не знают что можно, что нельзя, и незнание порождает недоверие к врачам и возможности отстоять свое право на качественное лечение и реабилитацию
Как связаны программы госгарантий и высоко технологическая медицинская помощь (ВМП)?
В программе госгарантий РФ есть перечень ВМП и в перечне ВМП находится программа госгарантий и то ВМП.
Особенности оказания паллиативной помощи, которая предоставляется на дому( если есть паллиативная бригада) и в отделении паллиативной помощи, в стационаре. Такие больные должны быть обеспечены средствами реабилитации, и они должны получать адекватные обезболивающие средства.
Информированное согласие подписывает пациент или законный представитель (родитель до 15 лет ребенка). Если человек сам не может подписать информационное согласие его должен подписать законный представитель.
Можно ли хранить свою амбулаторную карту хранить дома? Можно ли передавать волонтерам благотворительного фонда сведения о диагнозе пациента хосписа?
Конечно нет
Врач не выписывает рецепт, т.к. лекарства нет в аптеке. Это незаконно. Необходимо обращаться к Главному врачу, далее Росздравнадзор и выше, если вопрос не будет решен.
Вовремя не выдаются средства реабилитации, как это произошло в Волгодонске и больные люди оказались без кало и мочеприемников. Необходимо не молчать, а отстаивать свое право на возможность полноценной жизни. И писать в ФСС РФ, Росздравнадзор.
Пациент покупает памперсы, прописанные в ИПРА, самостоятельно. Но компенсируют ему только часть суммы. И если учесть, что пенсии у инвалидов маленькие, то это сильно сказывается на качестве жизни.
Насколько правомерно направление врачами пациентов на платные консультации к узким специалистам, в случае отсутствия их в лечебном учреждении?
Вопросы, касающиеся МСЭ, очень актуальны для тех, кто в силу каких-то причин получил инвалидность.
Врач отказывает пациенту в выдаче направления на переосвидетельствование при резком ухудшении состояния, т.к. не подошел еще срок переосвидетельствования.
Врач поликлиники отказывает в направлении на МСЭ пациенту после инсульта, объясняет, что направление будет не ранее, чем через 4 месяца переосвидетельствования.
Эти и многие вопросы и проблемы будут в дальнейшем подробно рассмотрены на встречах уже с теми, кто должен знать и защищать свое право на качественное лечение и реабилитацию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.