Права пациента в Российской Федерации

sdr

Эксперты “Школ правовой грамотности пациентов”(от Волгодонска Ирина Халай и Вера Тарасенко представители Общественной палаты города ), организованной в рамках проекта “Право на здоровье”, реализуемого Комиссией по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации “Росатом”, на этом вебинаре изучали   как закон РФ гарантирует приоритет интересов пациента, гарантированный объем, доступность и качество медицинской помощи.  Как добиться соблюдения прав пациента. Обязанности пациента РФ.

sdr

Ведущая – Наталья Кичигина Наталья , руководитель горячей линии по правам пациентов Всероссийского союза пациентов представила презентацию “Права пациента в РФ” и рассказала о всех нормативно правовых актах, в которых закреплены права пациентов.

На что имеет право пациент: на диспансеризацию, на получение высокотехнологичной помощи, на получение полиса ОМС и получение бесплатной медицинской помощи по этому полису по всей РФ и многое другое, о чем сами пациенты часто и не догадываются.

Большая проблема это уход за инвалидами I  и II группы после госпитализации в стационар, особенно если инвалид живет один . По закону за ними должен ухаживать медперсонал, но в реальности инвалид оказывается никому не нужен. И конечно ему никто не подскажет, что надо звонить в страховую компанию , или в фонд социального страхования, а если и это не поможет  на горячую линию Всероссийского союза пациентов 8-800-500-82-66 с 13.00-17.00 в будние дни.

dav

Вера Тарасенко   проинформировала, что в больницах при поступлении в стационары больным дают питание только на следующий день. Наталья Кичигина пояснила, что это незаконно питаться больные должны с  момента поступления в стационар.

Многие пациенты возмущены тем, что в регистратуре операторы, часто называют вслух заболевания обратившихся к ним больных, что противозаконно.

Наталья Кичигина подробно объяснила механизм защиты прав пациентов, и куда для решения проблем бесплатного оказания медицинской помощи пациент имеет право обратится в досудебном порядке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.