«Порядки любви» по Хеллингеру

DSC00141Очередное занятие по программе «Психология», которое провела психолог Ирина Новоселова в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого РОО СЗППТ «Волга-Дон» на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2, было посвящено такой сложной и важной теме как принадлежность человека семье

Принадлежность человека семье — это один из важных и значимых ресурсов личности необходимый для успешной жизни. Не зря во всех культурах старинные аристократические роды считали за честь глубокое знание своей семейной родословной – тех «корней», которые поддерживают дерево Рода, отдельной веточкой которого является человек. Это знание придавало им особый ресурс, названный Хеллингером «любовью рода». Берт Хеллингер – немецкий психотерапевт, который выявил и положил в основу своей системы постулат, что все люди – неотъемлемая часть своего рода и так или иначе живут по заложенному свыше родовому сценарию. Поэтому проблемы конкретного человека могут быть вызваны не особенностью его личного поведения, а сбоем семейной системы. Берт Хеллингер доказал, что все мы включены в некое системное семейно-?родовое взаимодействие, которое оказывает существенное влияние на нашу жизнь и судьбу. Это взаимодействие может быть ясно описано категориями и порядками общей теории систем. Еще одним открытием Берта Хеллингера было осознание того, что внутри этой большой семейно-?родовой системы действуют определенные законы, по которым живет и развивается любая семейная система. Он назвал эти законы «порядками любви».Согласно теории Берта Хеллингера, за всеми чувствами человека лежит безусловная архетипическая любовь и постоянное стремление человека к ней. Ощущение принадлежности к своему роду и поддержки от предков дает человеку огромный ресурс для успешности и эффективности в жизни.

Человек, оторванный от своего рода, напоминает дерево без корней, он чувствует себя одиноким, не может проявлять себя в желаемой степени успешным, уверенным и эффективным. Задача расстановки — восстановить прерванный поток любви рода и радостное, усиливающее чувство принадлежности к своей семейной системе, своему роду, своему «родовому дереву». Как уже было сказано, системно-?феноменологический подход Берта Хеллингера опирается на общую теорию систем и теорию информации. Основным открытием Берта Хеллингера в практике психотерапии является формулировка им специфических законов, по которым живет и развирается любая семейная или родовая система. Это так называемые «Порядки любви».

-Порядок принадлежности

Этот закон показывает нам, что если кто-?то был исключен (забыт, очернён, вычеркнут) из семейной системы, то кто-?то из последующих членов этой семейной системы будет его архитипически замещать (повторять его судьбу или нести в себе его чувства). Даже если это произойдёт спустя несколько поколений.

-Порядок иерархии

Этот закон утверждает, что у каждого члена семейной системы есть свое место, которое определяется его временем вхождения в эту систему. Самые старшие члены семейной системы имеют преимущество перед более младшими. Если это порядок нарушается и младший член системы берет на себя что-?то (роль, функцию, поведение) вместо старшего, и начинает чувствовать себя выше него, то системная совесть восстанавливает этот порядок тем, что нарушитель иерархии расплачивается за это крахом личной жизни, тяжелыми болезнями, а иногда и собственной жизнью.

-Порядок Баланса между «брать» и «отдавать»

Этот системный закон показывает, что если мы нарушаем баланс между «отдавать» и «брать», то наши отношения разрушаются.

Находясь в отношениях, что-?то из них мы берем и что-?то отдаем, и только тогда отношения могут БЫТЬ, могут длиться. Нарушение баланса ведет к различным семейным переплетениям. Например, инцест — следствие нарушения баланса между супругами. Если муж привносит в отношения больше, чем жена (при этом не важно, чего: брать и отдавать в отношениях можно разное — деньги, чувства, подарки, детей, проявления заботы), ребенок из любви к родителям берет на себя функцию уравновешивания. Отношения дочери с отцом — это возврат ему того, что «задолжала» супруга. Дочь неосознанно делает это для мамы

Таким образом, системно-феноменологический подход Берта Хеллингера показывает, что любое нарушение системного порядка приводит к нарушениям в семейной системе, следствием чего могут быть практически любые симптомы, которые мы воспринимаем как проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.