Почему нам трудно сказать нет?

29 августа 2017г. в городской библиотеке №6 врач терапевт Е.И. Прыткова провела занятие по программе «Здоровый образ жизни» в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» в рамках Президентского гранта. Тема занятия почему нам трудно отказать кому-то?

Каждый человек много раз в жизни оказывался в ситуациях, в которых он был не в силах сказать «нет».

«Проблемы начинаются, если для человека труден отказ как таковой. Когда он соглашается, понимая, что совершает над собой насилие, регулярно ставит чужие желания выше собственных

Дело не в том, как часто мы отказываем людям или соглашаемся на их предложения и просьбы. Важно, как мы  при этом чувствуем: героем или жертвой, молодцом или подлецом. Если, произнося «нет», мы ощущаем себя скверно, потому что «это неприлично», а говоря «да», чувствуем себя скверно, потому что это портит все наши планы, — значит, существует проблема, которую стоит решить.

Когда человек ставит чужие желания постоянно выше своих собственных, — тогда начинаются проблемы. Негативные эмоции можно долго скрывать, но в конечном итоге они обязательно проявятся прямым или косвенным образом.

Когда мы говорим «нет» или «да» кому-то или чему-то, то тем самым обозначаем не только свои желания, но и свои внутренние границы.

В  идеальном внутреннем пространстве каждого человека, «да» и «нет» должны  существовать в приблизительно равной пропорции и с удовольствием  уступают место друг другу.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.