Отчет за 2017г.

В 2017г. организация реализовала проекты «Здоровье и благо нации –общее дело граждан России» поддержанного грантоператором Общественной палаты России общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации»и проект «Спешите делать добро», поддержанного благотворительным фондом «Дорога вместе» и АО АСЭ в рамках которого были проведены правовые викторины в Волгодонском пансионате для престарелых и инвалидов,  а также занятия рукоделием с пожилыми женщинами и с детьми, проживающими в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Аистенок», провели праздничные мероприятия к Дню пожилого человека в Домах престарелых и инвалидов хутора Семичный Дубовского района, Мартыновском доме престарелых и инвалидов слободы Большая Орловка, в Волгодонском Пансионате для престарелых и инвалидов, а также в библиотеке №6 для членов РОО «Волга-Дон». РОО «Волга-Дон» в сентябре 2017г. присоединилась к международной акции «Возраст требует действия», благодаря поддержке регионального общественного фонда помощи престарелым «Доброе Дело»
В ходе реализации проекта «Здоровье и благо нации –общее дело граждан России» группами общественного контроля, в состав которых вошли представители РОО «Волга-Дон», и Общественной палаты города Волгодонска, было осуществлено 44 мониторинга учреждений здравоохранения и социальной сферы.
Опрошено 2200 жителей города и области, мониторинг позволил выявить сильные и слабые стороны работы ведомств, проинформировать общество о важности и сложности работы учреждений здравоохранения, соцсферы а также выработать направления работы по повышению уровня доверия населения к органам власти
По результатам мониторинга были составлены отчеты, содержащие информацию о работе учреждений здравоохранения, социальной сферы выводы по результатам проверок, а также рекомендации по исправлению недостатков, в случае их выявления были направлены в соответствующие инстанции. Сотрудники учреждений здравоохранения, социальной сферы больше узнали о формах осуществления общественного контроля, необходимости уважения и соблюдения прав и свобод граждан.
Все отчеты размещены на сайтах РОО «Волга-Дон», Общественной палаты города, интернет-портале vdnews.ru, агентстве социальной информации, социальных сетях Одноклассники, Facebook, В контакте.
За отчетный период представители РОО  «Волга-Дон» приняли участие в рабочих встречах, Круглых столах с представителями органов здравоохранения, социальной защиты, полиции, проведены совещания, в Гражданских форумах, совместных заседаниях Общественной палаты Ростовской области, г. Волгодонска, Администрации города и Волгодонской городской Думы.
В ходе реализации проекта было проведено 33 тематических занятий и викторин для представителей старшего поколения, инвалидов и несовершеннолетних, в том числе воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Волгодонска, в которых приняли участие более 100 человек, для повышения их правовой грамотности, выработке гражданского правосознания и неприятия преступного поведения, с целью снижения криминогенной обстановки в обществе.
Было также проведено 25 психологических занятий с представителями старшего поколения, инвалидами, подростками, в которых приняли участие более 100 чел., что помогло в выборе стратегии неконфликтного поведения, умению вовремя распознавать и избегать конфликтные ситуации, травмирующие последствия таких ситуаций, жить в мире и согласии с окружающим и людьми и с самим собой.

71 представителя старшего поколения, инвалиды прошли обучение компьютерной грамотности, было проведено 6 психологических тренингов на загородной базе отдыха, в которых приняли участие 155 человек
Проведено 33 занятия по программе «Здоровый образ жизни», в которых приняли участие более 100 чел, программа помогла участникам проекта научиться преодолевать болезни и вести здоровый образ жизни
Благодаря проведению лекционных и практических занятий среди несовершеннолетних, инвалидов и пожилых людей повысился уровень их правовой грамотности, психологической защищенности, гражданского правосознания и выработано неприятие преступного поведения, что в конечном итоге способствовало снижению криминогенной обстановки в обществе.
Занятия по программе «Рукоделие» и мастер-классы проводились на протяжении всего года Занятия помогли участникам научиться народному творчеству, отвлечься от одиночества, почувствовать значимость и свою востребованность, передать свой опыт и умение другим.
Активисты программы «Рукоделие» сделали выставки своих творческих работ на праздничных мероприятиях «День города» и «Масленица в 24 округе».

Активисты проекта провели праздничные мероприятия, приуроченные к 8 Марта, «Международному Дню пожилого человека», Дню Матери»
Деятельность в рамках проекта регулярно освещалась в средствах массовой информации, сайтах РОО СЗППТ «Волга-Дон» volga-don.org, сайт Общественной палаты г. Волгодонска palata-volgodonska.ru, интернет газета www.vdnews, социальные сети Facebook, «Одноклассники», рассылка межрегиональной Коалиции «Право пожилых».

Отчет по проекту был в полном объеме сдан грантодателям . Все средства были использованы в соответствие со сметой утвержденными грантодателями.
Все отчеты по всем проектам и акты ревизионной комиссии размещены на сайте организации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.