Онлайн конференция “Методики общественного контроля для городов присутствия ГК “Росатом”

18 ноября в онлайн режиме прошла конференция «Методики общественного контроля для городов присутствия ГК «Росатом» с участием экспертов, участвующих в проекте «Право на здоровье», из городов-участников: Волгодонска, Железногорска, Заречного Свердловской области, Зеленогорска, Лесного, Новоуральска, Озерска, Сарова, Северска, Снежинска, Соснового Бора, Трехгорного.
Были разобраны предложенные координатором проекта Светланой Сергеевой новые технологии общественного контроля: Горячие линии городов по вопросам здравоохранения в условиях повышенного эпидемиологического фона и оценка доступности учреждений социальной сферы для лиц с ограничением в передвижении
Тема мониторинга горячих линий по вопросам здравоохранения весьма актуальна на данный момент.
Многие жители сталкиваются с тем, что порой сложно найти телефоны по которым можно узнать состояние близких в ковидных госпиталях, узнать каков результат теста, взятого накануне ковидной бригадой и многие другие вопросы, связанные с здравоохранением.
Телефоны всех горячих линий должны быть размещены на главных страницах сайтов лечебных учреждений и их страницах в социальных сетях. Хотя порой дозвониться достаточно сложно, в связи с большой нагрузкой на операторов.

Доступная среда жизнедеятельности – понятие, которое сейчас активно используется. Реализация федеральной программы безбарьерной среды повлекла активные действия по изменению внешнего и внутреннего пространства учреждений и организаций в первую очередь социальной сферы. В то же время отзывы самих пользователей этой среды весьма критичны. Потому актуальны исследования по оценке реального состояния различных организаций и учреждений с точки зрения соблюдения ГОСТов и фактической доступности для людей с ограниченными возможностями передвижения.
В большинстве своем социальные учреждения оснащены пандусами, но попав в учреждение инвалид- колясочник, или гражданин с ограниченными возможностями здоровья сталкивается с тем, что в санкомнатах не предусмотрена возможность пользования ее гражданами с ограниченными возможностями здоровья, входную дверь в некоторые лечебные учреждения может открыть только здоровый человек, подьемники визуально есть, но в нерабочем состоянии.
Никто не застрахован от потери временной нетрудоспособности и поэтому очень важно, чтобы наши социальные учреждения были комфортны для всех категорий граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.