Плохо человеку, когда он один…

12 декабря 2009г. в библиотеке кв. В-16 состоялась презентация проекта «Реабилитация пострадавших от теракта пожилых людей через приобщение их к  совместному творчеству, обмену опытом и обогащением духовностью и культурой» в рамках международной программы «Место встречи – Диалог».

Региональная общественная организация содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» смогла доказать немецкому фонду «Память, ответственность и будущее» и российскому фонду «Взаимопонимание и примирение» необходимость помощи людям старшего поколения, пострадавшим от теракта.

Несмотря на ненастную погоду, гололед,  члены организации «золотого возраста»собрались, чтобы узнать о том, что их ждет в ближайшее время.

Руководитель проекта Ирина  Халай и депутат городской Думы по 24 избирательному округу Александр Пруцаков рассказали о том, какие мероприятия будут проводиться в рамках этой программы для участников программы.

Пострадавшие от теракта смогут послушать лекции по психологии, правовой грамотности, а также в скором времени начнется обучение в компьютерном классе.

В проекте также будут участвовать и дети, для которых будут проводиться конкурсы рисунка и сочинений.

Все пришедшие получили программки по каждому виду обучения «Правовая грамотность», «Психология», «Компьютерная грамотность», чтобы они  смогли ознакомиться с темами лекций и выбрать какую бы каждый из них хотел послушать.

Основная цель этого проекта повысить социальную значимость пожилых людей, объединить членов организации, пожилого возраста имеющих богатый жизненный опыт, которым бы они могли поделиться с молодым поколением, отвлечь их от одиночества, показать им, что даже «осенью жизни» они востребованы.

Довольно холодное помещение читального зала библиотеки не помешало  всем присутствующие с интересом слушать очень важную и для всех пострадавших близкую тему лекции «Стресс и как ему противостоять».

Главный врач психоневрологического диспансера кандидат медицинских наук Константин Юрьевич Галкин достучался до сердца каждого присутствующего, все с большим вниманием слушали лекцию известного психиатра.

Самое главное что, подчеркивали все выступающие – только вместе мы сможем помочь себе.

Ирина Халай председатель РОО СЗППТ «Волга-Дон».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.