Общественный совет по вопросам здравоохранения г. Волгодонска обозначил главные проблемы

14 сентября 2017г. состоялось заседание Общественного совета по вопросам здравоохранения г. Волгодонска. На заседании были обсуждены  актуальные вопросы в сфере здравоохранения города. Заместителя начальника Управления здравоохранения   С.Г. Заболотских рассказала о результатах проведения независимой оценки качества оказания медицинских услуг  лечебными учреждениями г. Волгодонска, председатель региональной общественной организации содействия защите пострадавших от теракта «Волга-Дон» Халай И.И. проинформировала о результатах мониторинга  качества предоставления услуг муниципальными учреждениями, подведомственными Управлению здравоохранения г. Волгодонска, проведенного РОО СЗППТ «Волга-Дон» в 2017г.

В феврале-сентябре 2017 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты  г. Волгодонска, Общественного совета по вопросам здравоохранения г.Волгодонска  провели мониторинг качества предоставления услуг 21 муниципального учреждения здравоохранения  г. Волгодонска Ростовской области: МУЗ «ДГБ»,  МУЗ «ГП №1»,  МУЗ «ГП №3» и их филиалы, МУЗ «ГБСМП», МУЗ «ГБ№1», МУЗ «Стоматологическая поликлиника», МУЗ «Родильный дом»,  опрошено 1700 человек

В результате мониторинга были определены проблемы, с которыми сталкиваются все лечебные учреждения:

— необходимо  увеличение тарифа ОМС в котором заложены и заработная плата сотрудников и лекарственные препарата и питание в стационарах и многое другое, много проблем доставляет ФЗ 44, когда аукцион на ремонт или приобретение товаров или продуктов  выигрывает недобросовестный поставщик, введение системы сертификатов создало проблемы для привлечения специалистов к работе  на скорой помощи, детской патологии, теперь там могут работать врачи и фельдшера имеющие соответствующий сертификат

— необходим комплекс мер по привлечению врачей и медсестер в муниципальные лечебные учреждения.

 

Крайне остро стоит проблема необходимости  восстановления ранее построенного здания для детского комплекса по Гагарина д.40, реанимация находится в другой части города и обследование МРТ проводится в МУЗ «Городская больница №1» где установлен аппарат МРТ для детей, к.т. МУЗ «Детская городская больница» не имеет своих площадей для установки такого оборудования и поэтому детей, которым необходимо такое обследование, нужно возить в другую больницу.

Еще одна из наиболее сложных проблем -это нехватка медсестер, особенно в МУЗ «ДГБ», где очень сложная работа, т..к она связана с детьми. Как привлечь туда молодых медсестер, если зарплата 7000 руб.?

Руководитель группы мониторинга И.И. Халай отметила, что все главные врачи и руководство Управления здравоохранения города помогали в проведении общественного контроля и в каждом лечебном учреждении были созданы условия для мониторинга.  Те погрешности, которые можно было устранить сразу, были устранены, те же что нельзя решить собственными силами (ремонт, привлечение молодых специалистов, и др.) будут решаться по мере возможности.

Главное, что диалог начат, проблемы обозначены, мнение жителей и врачей озвучено и теперь через конструктивный диалог и взаимодействие  решено искать пути решения проблем.

По МУЗ ГП №1 есть проблемные моменты, было предложено РОО СЗППТ «Волга-Дон», которая в марте 2017г. проводила мониторинг качества предоставления услуг МУЗ ГП №1 и филиалов, вновь провести общественный мониторинг в этом лечебном учреждении, чтобы получить наиболее полную картину произошедших изменений в МУЗ ГП №1.

В сентябре 2017 года студентами медколледжа проведено анкетирование по независимой оценке качества предоставления медицинских услуг в МУЗ «ГП №1», МУЗ «ГБСМП» и МУЗ «ДГБ». Остальные муниципальные учреждения не включены в анкетирование, так как в прошлом году эта оценка была проведена с положительными результатами. Согласно законодательству, независимая оценка качества предоставления медицинских услуг проводится не реже 1 раза в три года и не чаще одного раза в год.

При проведении анализа установлено, что по сравнению с 2016г.   по одним позициям ситуация  улучшена, по другим наоборот есть неудовлетворенность населения.

Лучше стала информированность населения о предоставляемых услугах, но и повысилась требовательность населения к качеству размещенной информации. Имеют место отдельные случаи приобретения лекарств, не входящих в перечень жизненно-важнейших лекарственных средств. Зарегистрированы случаи приема пациентов не по времени, указанном в талонах. Во всех учреждениях улучшилось отношение медицинского персонала: доброжелательность и вежливость, отмечено и улучшение компетентности.

Независимая оценка качества предоставления медицинских услуг в 2017 году проводилась в электронном виде Министерством здравоохранения РФ. Отмечен высокий рейтинг учреждений города Волгодонска среди городов и районов Ростовской области.

Дополнительно по поручению Главы Администрации города Волгодонска в стационарах города проводился опрос населения о лекарственном обеспечении. Опрос проводился волонтерами на территории учреждений МУЗ «ГБ №1», МУЗ Роддом», МУЗ «ГБСМП» и МУЗ «ДГБ» перед входом. При анализе анкет имели место отдельные случаи приобретения лекарств, не входящих в перечень жизненно-важнейших лекарственных средств.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.