Общественный контроль в действии

31 мая 2021г. прошло заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере здравоохранения г. Волгодонска, рамках которого были рассмотрены результаты мониторинга, проведенного руководителем представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов “Ростовское областное диабетическое общество” в городе Волгодонске и близлежащих районах Верой Тарасенко и руководителем региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга- Дон» Ириной Халай в рамках проекта «Право на здоровье», реализуемого Комиссией по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом», при поддержке Фонда президентских грантов.

В заседании принятии участие председатель Волгодонской городской Думы-глава города Волгодонска Сергей Ладанов, председатель Общественной палаты г. Волгодонска Людмила Ткаченко, начальник Управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов, главный врач ГБУ РО «Онкодиспансер» в г. Волгодонске Галина Косарь, главный врач МУЗ «Городская поликлиника №3» Виктор Дорохов, главный врач МУЗ «Детская городская больница » Марина Шальнева, заместители начальника Управления здравоохранения Волгодонска Светлана Заболотских, Ирина Авдеева, представитель Администрации города Александра Оберемченко, члены Общественного совета.

sdr

Руководитель Общественного совета Вера Тарасенко проинформировала участников заседания о выводах, сделанных в ходе мониторинга регистратур МУЗ «Городская поликлиника №3» Отделения №1 и №2: проблем много, пациентов особенно после выходных много, но регистратура работает хорошо, сотрудники регистратуры вежливы и корректны.

Основная проблема – острая нехватка врачей. Талонов к врачам терапевтам катастрофически не хватает. В Отделении №1 на 90 тысяч взрослого населения, прикрепленного к поликлинике в день мониторинга было на приеме 3 врача терапевта, 5 на вакцинации, 2 на фильтре, 1 на вызовах. Врачи также периодически болеют.

К узким специалистам неврологу, кардиологу, эндокринологу, лору можно записаться на прием только в регистратуре, т.к через сайт записи нет. Это было введено после того, как на прием к этим врачам стали записываться пациенты из близлежащих районов, а городским жителям талонов не хватало.

Отделение №2 все требует капитального ремонта и сейчас готовиться к капитальному ремонту и в рамках инициативного бюджетирования в 2022 году будет сделан ремонт регистратуры, как это было сделано в отделении №1.

Пациенты информацию, размещенную на стендах, не читают, ни к кому за помощью не обращаются и всех ругают.

Все эти проблемы сказываются на отношении пациентов к регистраторам поликлиники.

Результаты мониторинга были представлены всем участникам заседания.

Вера Тарасенко предложила к Дню медицинского работника поощрить лучших медрегистраторов, врачей и медсестер, за их самоотверженный труд.

Ирина Халай рассказала о проведенном повторном мониторинге сайта МУЗ «Городская поликлиника №3» и мониторинге сайта Управления здравоохранения Волгодонска.

По сайту МУЗ «Городская поликлиника №3» есть еще несколько замечаний, все они переданы главному врачу Виктору Дорохову, по сайту Управления здравоохранения также были сделаны скриншоты страниц сайта, которые надо исправить и ввести новые данные.

Начальник Управления здравоохранения Виталий Иванов пообещал в ближайшее время дать поручение системному администратору обновить сайт, где должна размещаться полная и обновленная информация о всех лечебных учреждениях города, а также обновленная новостная строка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.