Общественники Волгодонска просят вернуть маршруты автобусов № 53 и 55 в полном объеме

Общественная палата Волгодонска направила письмо главе администрации города Андрею Иванову по вопросу оптимизации маршрутной сети, слухи о которой курсируют уже второй месяц. Как нам стало известно, обсуждается сокращение количества автобусов № 53 и 51, а также направление маршрутки № 22а по улице Степной. И заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Милосердов перед своим уходом в отпуск подтвердил, что прорабатывается несколько вариантов.

Общественники в своем письме выразили обеспокоенность этой проблемой. И напомнили, что еще четыре года назад, когда были отменены маршруты № 53 и 55 (мнением пассажиров никто даже не поинтересовался), они собирали подписи горожан за их возвращение. Пятьдесят пятый соединял конечную остановку радиозавода с базами отдыха, а пятьдесят третий – с садоводством «Мичуринец».

«Жители города своими подписями подтвердили, что им нужны именно эти маршруты, — пишет Общественная палата. — Но никто не принял во внимание это. Автобусный маршрут № 55 отменили, маршрут № 53 сделали лишь до поселка Шлюзы, тем самым обрекая садоводов на пересадки. Пожилые люди, инвалиды вынуждены теперь с сумками, ведрами пересаживаться из одного автобуса в другой».

Как считают общественники, нужно не сокращать маршруты № 53 и 51, а, наоборот, вернуть пятьдесят третий и пятьдесят пятый в прежнем варианте на период дачного сезона. Зимой оставить автобус № 53 от радиозавода до «пятого». Сегодня его движение осуществляется по трем графикам, и активисты ОП проводили мониторинг пассажиропотока. Куда же еще сокращать? Наполняемость нормальная, автобус нужен, единственная проблема – несоблюдение графиков частными автобусами и маршрутками, которые часто пытаются перехватить пассажиров.

Что касается запуска автобуса по улице Степной, то вопрос необходимо тщательно изучать – когда-то здесь ходила дополнительная маршрутка, но от нее решили отказаться, поскольку ездило очень мало людей. В целом, подчеркнули на прошедшем заседании координационного совета ОП, любое изменение маршрутов нужно проводить только при условии публичного обсуждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.