Общественники Волгодонска посетили форум «Сообщество» ЮФО в Волгограде

Более тысячи человек стали участниками форума «Сообщество» Южного федерального округа, проходившего в Волгограде. В нем приняли участие представители НКО Дона, Общественных палат Волгодонска и Ростовской области. Форум был посвящен обсуждению актуальных проблем в ЮФО и поиску путей их решения. На дискуссионных площадках вырабатывались предложения для включения в Концепцию содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций. Документ будет представлен на итоговом форуме в Москве в начале ноября.

Руководитель региональной общественной организации «Волга-Дон» Ирина Халай приняла участие в работе секции «Технологии и опыт проведения общественного контроля» и «Развитие системы оказания социальных услуг». Обе темы сегодня крайне актуальны. Активисты «Волга-Дон» провели мониторинг качества предоставления услуг в учреждениях здравоохранения, соцсферы, полиции, опросили более 2000 жителей города и ближайших районов.
По словам Ирины Халай, во время мониторинга столкнулись с проблемой пассивности населения, нежеланием самим решать свои проблемы, ожидая, что все «как-то само собой разрешится». А ведь руководители учреждений, напротив, заинтересованы в улучшении качества услуг и хотят наладить обратную связь с жителями.
Ситуация с общественным контролем упирается в отсутствие единой технологии проведения мониторингов. Поэтому общественники предложили разработать федеральные и региональные процедуры общественного контроля, выработать механизмы реагирования органов власти, сформировать в области диалоговую площадку. Другой не менее важной темой, обсуждаемой на форуме, стало расширение некоммерческого сектора для развития рынка социальных услуг. НКО готовы работать в этой сфере, привлекать дополнительные ресурсы, а не только осваивать бюджетные деньги, и помогать людям. «Государство издало законодательные документы, теперь мы ждем активности снизу», — подчеркнула эксперт фонда региональных программ «Наше будущее» Жанна Котова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.